14.01.2023 03:00
    Поделиться

    Профессор Пшеничная рассказала, кому угрожает "Кракен"

    Первый случай нового варианта коронавируса "Кракен" обнаружили в России, и понятно, что количество заразившихся им людей будет расти. Что представляет собой "Кракен" и кому он угрожает прежде всего, "Российской газете" рассказала врач-инфекционист, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.
    Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

    "Кракен" представляет собой "рекомбинантную" подлинию "Омикрона" с дополнительной мутацией. Поскольку это все тот же коронавирус, которым многие уже переболели и от которого многие вакцинированы, то некоторая защита от этого штамма у нас есть, - сказала Наталья Пшеничная. - Но "Кракен" действительно может обходить иммунитет. Его геном состоит из двух частей, относящихся к субвариантам "Омикрона". Именно эта комбинация и позволяет "Кракену" частично избегать защитного действия антител".

    Вирус также является более заразным и быстрее распространяется, возможно, он станет доминирующим, отметила профессор Пшеничная.

    "Кто в группе риска? По имеющимся на сегодня данным, заболевание, вызванное "Кракеном", протекает достаточно легко. Тем не менее маленькие дети, люди старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания являются уязвимой категорией населения, как и в случае с другими ОРВИ. В первую очередь они должны быть под пристальным вниманием со стороны медработников", - подчеркнула Наталья Пшеничная.

    Меры предосторожности для всех респираторных инфекций одинаковые: в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо всем быть особенно внимательными к своему здоровью - мыть руки, избегать мест, где людей, в общественных местах использовать маску. При появлении симптомов простуды нужно оставаться дома и обратиться к врачу. Возможно, врач порекомендует сделать ПЦР-тест, чтобы дифференцировать вирус, вызвавший заболевание - это правильная тактика, поскольку лечение гриппа и COVID-19 различается.

    Поделиться