15.01.2023 13:40
    Поделиться

    Юрий Башмет рассказал, какие зарубежные звезды приедут на Зимний фестиваль искусств в Сочи

    В Москве стартовал Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета. 15 февраля он откроется в Сочи. На "Деловом завтраке" в "РГ" Юрий Башмет рассказал, кого из зарубежных звезд ожидают на фестивале.

    Вопреки всем нынешним тенденциям, Башмету удалось пригласить таких дирижеров, как Теодор Курентзис и Юстус Франтц. В Концертном зале Чайковского в рамках московского фестиваля выступят итальянцы Tenores de Bitti. И дело здесь в добрых отношениях самого Юрия Абрамовича с ними и смелости признанных мировых звезд.

    "Юстуса я знаю много лет, - рассказал Юрий Бамшмет. - Лет пять назад он показывал мне свой манифест, где он ругает Запад и очень хвалит Россию. Юстус - наш. У него жена русская, между прочим, хорошая скрипачка. Курентзис - талантливый, очень известный человек. Он категорически не поддерживает русофобию, и об этом не раз громко заявлял.

    Музыкантам из Tenores de Bitti перед поездкой мы задали очень точные вопросы. "Как только станет понятно, что вы поедете в Россию, на вас будет оказано определенное давление - вас это не испугает?". Они ответили: "Искусство должно людей объединять, а не разъединять". Они уверены: в родной Сардинии они - национальное достояние, поэтому их все защитят. И согласились участвовать в фестивале, несмотря на то, что в Москву им лететь с несколькими пересадками. С Сардинии на материковую Италию, оттуда в Стамбул с долгой и неудобной стыковкой…".

    Полностью интервью Юрия Башмета на "Деловом завтраке" читайте в ближайшем номере "Российской газеты"

    Поделиться