15.01.2023 05:45
    Поделиться

    НМ ДНР: Украина с помощью США хочет создать гаубичный дивизион взамен уничтоженных

    Передача Соединенными Штатами 18 самоходных гаубиц и стольких же грузовиков свидетельствует о том, что киевские власти планируют с нуля создать гаубичный дивизион вместо тех, что были уничтожены. Об этом ТАСС сообщили в Народной милиции ДНР.

    "Числа характерные, речь идет о комплектовании гаубичного дивизиона с нуля. Фактически какой-то из дивизионов или даже несколько выбиты настолько, что легче свести остатки личного состава в новое подразделение, чем восстанавливать старое", - рассказал собеседник агентства.

    Он добавил, что новые поставки помогут ВСУ заместить то, что было уничтожено в ходе российских ударов по огневым позициям и складам ракетно-артиллерийского вооружения.

    Напомним, 6 января Соединенные Штаты выделили Украине крупнейший в истории пакет военной помощи на три миллиарда долларов. В него вошли 50 боевых машин пехоты Bradley, 100 бронетранспортеров М-113, 55 машин с противоминной защитой от засад или MRAPS и еще 138 ракет HARM.

    Кроме того, пакет включает 18 самоходных 155-миллиметровых гаубиц, известных как система "Паладин", а также дополнительные 155-миллиметровые артиллерийские снаряды.

    Поделиться