15.01.2023 02:19
    Поделиться

    В Британии заявили о передаче Украине 14 танков Challenger 2 в ближайшие недели

    Лондон поставит Киеву 14 танков Challenger 2 в течение ближайших недель. Об этом говорится в опубликованной в воскресенье стратегии Великобритании по Украине.

    "Отправляя танки Challenger 2 на Украину, мы начинаем выходить на новый уровень поддержки, оказываемой Соединенным Королевством. В ближайшие недели эскадрон из 14 танков будет направлен в страну", - цитирует ТАСС текст официального сообщения.

    Помимо этого, британские власти передадут Киеву около трех десятков AS90 - больших самоходных гаубиц, которые управляются пятью артиллеристами.

    Уже в ближайшие дни в Соединенном Королевстве стартует обучение украинских военнослужащих обращению с передаваемым им танками и гаубицами. По мнению властей Британии, сейчас в конфликте "открылось окно" возможностей для большей эффективности ВСУ.

    Как ранее писала The Guardian, "горстку" Challenger 2 планируется изъять у британского флота, который владеет 227 танками. Сам по себе этот "подарок" Киеву не будет иметь большого значения на поле боя, но должен стать прецедентом того, что хотя бы одна западная страна согласится отправить свою тяжелую бронетехнику в Украину.

    При этом сами британцы не поддерживают решение премьер-министра страны Риши Сунака передать Украине танковую эскадрилью. По мнению читателей Daily Mail, украинский конфликт не является проблемой Великобритании, и от него надо держаться подальше, "если мы не хотим Третьей мировой войны".

    Поделиться