15.01.2023 04:45
    Поделиться

    WSJ: Военные резервы США могут достичь критического уровня из-за поставок Украине

    Запасы вооружений в США и европейских странах могут сильно сократиться из-за поставок Украине. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на военных аналитиков.

    По данным издания, Киев расходует полученные от Запада артиллерийские снаряды почти в два раза быстрее, чем Соединенные Штаты и союзники производят.

    "При таком темпе Украина может сократить резервы США и стран Европы до критических уровней этим летом или осенью", - говорится в публикации.

    При этом эксперты считают, что Россия к этому моменту может нарастить производство боеприпасов. Несмотря на то, что США и союзники также занимаются расширением производства, сократить опасный разрыв "между огневой мощью России и Украины во второй половине 2023 года" вряд ли получится, отмечает газета.

    Немногим ранее американский офицер в отставке Брент Иствуд заявил изданию 19FortyFive, что быстрое расходование боеприпасов ставит США в затруднительное положение, а Москву в более выгодное. По его словам, американской промышленности понадобится около пяти лет, чтобы произвести достаточное количество патронов и пополнить американские склады.

    Поделиться