16.01.2023 10:40
    Поделиться

    ЕАЭС планирует ограничить иностранное участие в маркетплейсах

    Евразийский экономический союз (ЕАЭС) планирует предоставить его участникам - России, Белоруссии, Казахстану, Армении и Киргизии - возможность ограничивать работу маркетплейсов с долей иностранцев в капитале более 49% или более 1/3 - в руководящем органе. Распространяться на капитал и граждан государств, являющихся членами союза, нововведение не будет.

    В РБК сообщили, что данные положения отражены в тексте проекта соглашения об электронной торговле, которое 10 января Минэкономразвития направило в другие профильные ведомства и участникам рынка. После соглашения документа внутри страны его обсудят в Евразийской экономической комиссии.

    По словам источника издания, знакомого с ходом рассмотрения вопроса, интернет-площадки являются "уязвимой критической инфраструктурой", а потому предложенные изменения позволят защитить их внутренних пользователей.

    Вместе с тем источник на рынке интернет-торговли добавил, что одновременно с популярными зарубежными маркетплейсами под действие этого документа могут попасть и некоторые компании из ЕАЭС.

    Ранее сообщалось, что ЕАЭС начинает переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле.

    Поделиться