16.01.2023 17:38
    Поделиться

    Художники подали в суд на создателей нейросетей Midjourney и Stable Diffusion

    iStock

    Трое художников - Сара Андерсен, Келли Маккернан и Карла Ортиз - объединились с юристом и типографом Мэтью Баттериком и юридической компанией Joseph Saveri Law Firm и подали судебный иск против создателей нейронных сетей Midjourney и Stable Diffusion. Об этом пишет The Verge.

    Истцы заявляют, что владельцы нейросетей нарушили авторские права "миллионов художников", "натренировав" машинные алгоритмы своих сервисов на пяти миллиардах изображений, взятых из интернета "без ведома и согласия художников".

    Согласно информации, указанной в иске, "наводнение рынка" практически неограниченным количеством изображений напрямую причиняет вред художникам со всего мира и обогащает создателей нейронок.

    Среди требований указывается возмещение нанесенного ущерба, также истцы призывают присоединяться к обвинениям других художников.

    Текст, составленный художниками и юристами, уже подвергся критике в Сети, так как в нем изначально есть технические неточности. Например, указывается, что нейросети "хранят сжатые копии изображений, защищённых авторским правом", а после "рекомбинируют" их между собой. На самом же деле программы обращают внимание только на математические закономерности, созданные из изображений. Затем, опираясь на них, они "отрисовывают" контент с нуля.

    Ранее художники уже объединялись на сайте ArtStation для организации онлайн-забастовки против искусственного интеллекта.

    Поделиться