16.01.2023 10:09
    Поделиться

    На Дальний Восток пришли аномальные холода

    Резкое похолодание пришло в несколько регионов Дальнего Востока. В Амурской области с начала новой недели, по информации регионального гидрометцентра, установилась аномально холодная погода.

    - Сильные морозы с минимальной температурой на севере области ниже минус 46 градусов, по центральным и южным районам ниже минус 38 градусов, - сообщили в региональном гидрометцентре.

    В Приморском крае, куда на прошлой неделе пришло аномальное тепло, на выходных тоже похолодало. По данным на 16 января, в северных районах температурная отметка не поднимается выше минус 21 градуса. Во Владивостоке - до минус 16 градусов.

    - В четверг, 19 января, ожидается прохождение атмосферного фронта с небольшим и кое-где умеренным снегом, а с 20 января снова резко похолодает. При этом в столице края минимальная температура воздуха может опускаться ниже минус 20 градусов, а на севере края ниже минус 40 градусов. Следует учесть, что на фоне свежего ветра эффективная температура может ощущаться во Владивостоке как все минус 30, а в крае как 40-45 градусов ниже нуля, - заявил глава "Примгидромета" Борис Кубай.

    Он также отметил, что "температурные качели" в регионе продолжатся на протяжении всей третьей декады.

    О надвигающихся аномальных холодах предупредили и жителей Еврейской автономной области. По информации Гидрометеобюро Биробиджана с 19 по 25 января в регионе среднесуточная температура воздуха опустится до минус 34 градусов и будет ниже нормы на семь-десять градусов.

    - Во время холодов необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности, ведь в этот период возрастает количество случаев переохлаждения и обморожения, а также увеличивается число пожаров, связанных с использованием печей и обогревательных приборов, - предупредили в ГУ МЧС по ЕАО.

    Напомним, что сильное похолодание уже пришло в Якутию. Там из-за низких температур с 16 по 18 января перевели школьников на дистанционное обучение. В Якутске, по данным УГМС, в понедельник утром температура опускалась до минус 50 градусов.

    - В понедельник до минус 62 градусов прогнозируется в низинах в Горном, Намском, Хангаласском, Чурапчинском, Таттинском, Усть-Алданском, Амгинском, Томпонском, Усть-Майском, Алданском, Олекминском, Ленском, Мирнинском, Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Кобяйском, Оленекском районах. В среднем температура воздуха в этих местах составит от 52 до 57 градусов ниже нуля, - передали в оперативном штабе РС(Я).

    Поделиться