Пикейные жилеты не могут поверить, что правда вырвалась из глотки Арестовича сама
    Журналист Павел Дульман - о том, почему такой скандал вокруг признания Арестовича о работе украинской ПВО по жилым домам
    Александр Корольков/ РГ
    16.01.2023 19:09
    16.01.2023 19:09
    Поделиться
    Когда глашатай нацистского режима Арестович заявил, что кабы не хваленая украинская ПВО, то и трагедии в Днепропетровске не случилось бы, украинское общество - если слово "общество" к толпе применимо, испытало шок, как от потери десяти Соледаров. Ударная волна украинского патриотизма все еще расходится по социальным сетям, и Арестович никак не может ее остановить.

    Казалось бы, ничего нового не сказано - о том, что украинская ПВО бьет в первую очередь по жилому фонду, еще до польского казуса говорили и некоторые иностранные СМИ, и украинские блогеры масштабом поменьше Арестовича, но тоже патриотичные. Откуда тогда такой скандал, тысячи заочных пожеланий смерти, и даже "чемодан, вокзал, Россия" - что в националистической мифологии равно метафизической смерти, от его еще позавчера благодарной аудитории?

    Нечто подобное случалось в архаичных, дохристианских сообществах с шаманами и всякого рода жрецами, чьи шкуры примеряет на себя Арестович в информационном веке. Колдовское наваждение спадало, когда вместо обещанного дождя случалось землетрясение, а человек, ответственный за плодородие и коммуникацию с непознанным, разводил руками и говорил "оно само". С таким шаманом поступали сообразно традициям неолитического племени, иногда даже пускали кожу на бубны.

    Вот и сейчас Арестович, случайно сболтнувший правду, третий день лично убеждается, что служение примитивному культу, коим, без сомнения, является и политическое украинство - профессия доходная, но опасная во все времена. И поделом, поскольку в том, что местное общество уподобилось первобытному племени, есть и его личная бесспорная вина.

    Остались на Украине и те, кто провидит в его оговорке рациональное зерно, некий хитрый план с последствиями: "Арестовича подставил Ермак", "Арестович подставил Ермака", "Арестович и Ермак подставили Залужного", "Арестович щупает почву и хочет свою партию", "американцы делают ставку на Арестовича", "Арестович будет спойлером Зеленского" и т.д. и т.п.

    Вряд ли Ильф и Петров, описывая бессмысленные политические дебаты одесских стариков, предполагали, что формулируют новейший украинский архетип. Пикейные жилеты не могут допустить мысль, что правда вырвалась из глотки Арестовича сама, от потери бдительности, усталости, Божьим попущением, наконец. Неспособность принять правду такой, какая она есть - тоже родовая болезнь новой "украинской общественности".

    Российским же читателям следует обратить внимание на другую мысль, уже из оправданий далеко не глупого человека Арестовича: "Никто не обвинит Украину. Как не обвинили после падения нашей ракеты ПВО в Польше, убившей двух польских граждан. Не будет никакой реакции в СМИ против Украины". Тоже ничего нового, но это свидетельство цинизма западных повелителей Украины хотя бы можно будет потом подшить к их общему делу.

    Павел Дульман
    журналист
    Поделиться