17.01.2023 08:01
    Поделиться

    Названы самые ликвидные российские и китайские машины

    Российский автомобильный рынок почти целиком остался во власти отечественного и китайского автопрома. Эксперты назвали модели автомобилей, которые со временем можно будет продать с наибольшей выгодой.
    "Нива": дешево и сердито

    Покупая новую машину, все больше российских автомобилистов обращают внимание на ее остаточную стоимость. Аналитики агентства "Автостат" назвали самые ликвидные автомобили российских и китайских марок. Как показало исследование, проведенное по итогам 3 квартала 2022 года, владельцы автомобилей многих брендов в настоящее время могут продать их дороже той цены, за которую они были куплены три года назад. Причина - резкий рост цен на машины, который случился весной 2022 года.

    Так, среди моделей отечественного автопрома самой ликвидной признана трехдверная Lada Niva Legend (ранее носила название Lada 4x4), которая оснащается двигателем 1,7 л и механической коробкой передач. Через три года после покупки, совершенной в 3 квартале 2019 года, показатель остаточной стоимости у этой модели в среднем составляет 133,9%. В тройку лидеров также вошли внедорожники УАЗ - "Хантер" и "Патриот", укомплектованные мотором 2,7 л и "механикой", результат которых составил 131,5% и 127,3% соответственно.

    Таким образом, в тройку лидеров по остаточной стоимости среди отечественных автомобилей вошли исключительно внедорожники, а не более популярные у россиян легковые Lada Granta и Vesta. И это несмотря на то, что они имеют больший износ с учетом интенсивного характера эксплуатации таких машин.

    По словам директора "Авилон. Автомобили с пробегом" Николая Баскакова, внедорожники всегда остаются в цене и пользуются повышенным спросом относительно легкового транспорта, потому что в нашей стране очень мало хороших дорог, и легковые машины просто не везде могут проехать. Lada Niva Legend, УАЗ "Хантер" и УАЗ "Патриот" сейчас оказались наиболее востребованы из-за падения уровня доходов части населения и повышения спроса на неприхотливую полноприводную технику.

    Китайская арифметика

    Что касается китайских автомобилей, лидером по сохранности остаточной стоимости стал кроссовер Chery Tiggo 4, оснащенный 2-литровым двигателем и автоматической трансмиссией. Через три года после покупки показатель ликвидности у этой модели в среднем составляет 135,9%.

    На втором месте среди "китайцев" расположился Changan CS35 plus, укомплектованный двигателем 1,6 л и "автоматом". Сегодня этот кроссовер также можно продать почти на треть дороже (132%) относительно его первоначальной цены. Замыкает тройку лидеров кроссовер Brilliance V3 с 1,5-литровым мотором и АКП - его результат равен 129,5%. Как видно, китайские машины несколько лучше сохраняют остаточную стоимость, чем отечественные модели, несмотря на то, что еще несколько лет назад качество китайского автопрома оставляло желать лучшего.

    Как отмечает директор по продажам автомобилей с пробегом ГК "АвтоСпецЦентр" и ГК "Автодом" Владимир Желобов, в условиях дефицита импортируемых в нашу страну новых автомобилей и сохраняющегося спроса растет стоимость, соответственно, и ликвидность авто на вторичном рынке. Особенно это заметно у китайских брендов, доверие к которым в России растет, что положительно отражается на их остаточной стоимости, в том числе, и Brilliance V3, который можно приобрести сейчас только в сегменте автомобилей с пробегом.

    "Популярность китайских кроссоверов в России продолжает расти благодаря нескольким факторам: оптимальное соотношение цены и качества, высокий клиренс, современный внешний вид, а также большой выбор моделей и брендов из КНР, наличие у каждого широкой дилерской сети. Проще говоря, за выгодную цену россияне приобретают надежный кроссовер (подтверждено мировыми краш-тестами) с широким функционалом, иногда даже превышающим японские и корейские модели, при этом получают гарантию от производителя, а также отсутствие проблем с обслуживанием автомобиля", - резюмирует руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников.

    Поделиться