17.01.2023 19:03
    Поделиться

    Путин предложил остановить для России международные договоры Совета Европы

    Международные договоры Совета Европы для России прекращают действовать - законопроект об этом внес в ГД президент РФ Владимир Путин.
    Евгений Паулин / РИА Новости

    Соответствующий документ зарегистрирован в думской базе.

    Документ вносится на основании пункта "г" статьи 84 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации".

    "В связи с прекращением членства Российской Федерации в Совете Европы считать с 16 марта 2022 года прекратившими действие в отношении Российской Федерации следующие международные договоры", - говорится в тексте проекта.

    После этого перечисляется множество договоров. Среди них:

    - Устав Совета Европы от 5 мая 1949 года,

    - Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и протоколы к ней,

    - Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 года,

    - Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года,

    - Европейская социальная хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996 года.

    - Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 года.

    В списке - и протоколы к этим документам. В пояснительной записке указано, что 25 февраля 2022 года Комитет министров Совета Европы принял резолюцию о приостановлении представительства Российской Федерации в уставных органах Совета Европы. В этих условиях РФ 15 марта 2022 г. официально уведомила о намерении выйти из Совета Европы, а также денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

    "Российская Федерация исходит из того, что названная Конвенция и другие упомянутые международные договоры Совета Европы прекратили свое действие для России с 16 марта 2022 г.", - заявлено в сопроводительных материалах.

    Также приводятся данные о том, что сумма российского взноса в бюджеты Совета Европы и его частичных соглашений за 2022 год должна была составить около 33,7 млн. евро.

    Прекращение действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы потребует внесения изменений в федеральные конституционные законы "О чрезвычайном положении" и о "О военном положении".

    Ранее Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. В ГД после этого подчеркивали, что это не означает окончание борьбы со взяточничеством.

    Поделиться