17.01.2023 12:01
    Поделиться

    В России назвали самые курящие регионы

    Магаданская область возглавила список самых курящих регионов России в 2022 году. Именно там чаще всего покупали табачные изделия, свидетельствуют данные оператора системы маркировки "Честный знак" - Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

    Рейтинг составляли с учетом того, где было приобретено больше всего пачек сигарет на тысячу взрослых жителей. Так, на Колыме на 1000 человек пришлось 132,7 тысячи упаковок, сообщает РИА Новости.

    "Носителей" вредной привычки оказалось достаточно и в Камчатском крае. Там купили 118,9 тысячи пачек сигарет. На третьем месте - Нижегородская область (118 тысяч). Пятерку лидеров списка замкнули Сахалинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ - 108,1 и 102,3 тысячи пачек соответственно.

    В десятке также оказались следующие регионы: Коми (95,7 тысячи), Мурманская область (93,6 тысячи), Карелия (92,3 тысячи), Ненецкий автономный округ (86,2 тысячи) и Санкт-Петербург (82,3 тысячи).

    Кроме того, авторы подсчитали, где чаще всего приобретают папиросы. На первые две строчки вновь попали Магаданская область и Камчатский край. Далее списки отличались с "сигаретным" рейтингом. Третье место - Еврейская автономная область, четвертое - Иркутская область, пятое - Чукотский автономный округ.

    На сигариллы, по мнению авторов рейтинга, спрос есть в Крыму, Якутии, Севастополе, Хакасии и Нижегородской области. В Москве курят трубки и сигары, а жители Санкт-Петербурга чаще покупают курительный табак, табак для кальяна, а также кретек. В Белгородской области для кальянов выбирают бестабачные смеси.

    Отметим, что никотиновая зависимость - это серьезная опасность для организма человека. Курение может привести к раку легких, хроническому бронхиту, коронарной болезни и, как следствие, к преждевременной смерти. Читайте в материале "РГ", как можно избавиться от этой вредной привычки.

    Поделиться