18.01.2023 19:36

Эксперт "РГ" рассказала, можно ли ждать российского четвертьфинала на Australian Open

Российские теннисисты Даниил Медведев и Карен Хачанов во втором круге Australian Open огорчили хозяев корта - Джэйсона Каблера и Джона Милльмана (6:4, 5:7, 6:4, 6:3 и 7:5, 6:2, 6:2 соответственно). Но главная сенсация дня - это, конечно, поражение прошлогоднего победителя и первого сеяного испанца Рафаэля Надаля.
    Даниил Медведев взял первый и единственный "мэйджор" на US Open-2021. Россиянин говорит, что очень мотивирован выиграть титул и в Австралии. Фото: EPA

По ходу матча Рафа получил травму бедра и уступил американцу Маккензи Макдональду со счетом 4:6, 4:6, 5:7.

Просчитывая потенциальные расклады, все ждали четвертьфинала между Надалем и Медведевым. Напомним, что в прошлом году они сошлись в финале, испанец взял титул, уступая 0:2 по сетам. Новой встречи не случится. А вот можно ли рассчитывать на российский четвертьфинал Медведев - Хачанов, специально для "РГ" рассказала теннисистка, победительница 15 турниров ITF и комментатор Екатерина Бычкова.

Екатерина, Медведев, похоже, доволен собой, шутит в интервью после матчей. Как оцените его форму со стороны?

Екатерина Бычкова: Многовато, на мой взгляд, Даня допускал ошибок. Но это все-таки только второй матч. Делаем скидку. И действительно неплохо играл Милльман. Даня в послематчевом интервью это обозначил. Было много длинных розыгрышей. Где-то порой Джон его обыгрывал. По счету там все понятно. Но борьба была довольно упорной. Особенно в первой партии. Три раза сделал обратный брейк Милльман. Потому что, повторюсь, Даня много ошибался, не очень хорошо подавал первым мячом в начале матча. Потом стал играть увереннее. Разница в классе все равно есть, никуда от нее не деться. Но если Медведев так будет начинать в следующем матче…

А ведь ему предстоит встреча с Кордой. Какой прогноз?

Екатерина Бычкова: Любопытный матч. Себастьян неплохо выступил на первом турнире в Аделаиде. В финале уступил только Новаку Джоковичу. Интересно, как он снова сыграет против игрока топ-уровня игрока, против экс-первой ракетки. Я бы не сказала, что Медведев в шикарной форме, но он уверен в своих действиях. Он умеет правильно разыгрывать нужные мячи. И это главное. У него преимущество в возрасте, опыте, статусе. Это те бонусы, которые будут его всегда поддерживать в игре с молодежью.

В прошлогоднем финале в Мельбурне Даниил Медведев уступил Рафаэлю Надалю. Но сейчас Рафа сенсационно вылетел уже во втором круге

Как отреагировали на вылет Надаля?

Екатерина Бычкова: Он получил травму по ходу матча с Макдональдом. А может, и раньше. Рафа - такой игрок, который не показывает, что травмирован, и борется до конца. Как в прошлом году со сломанным ребром он бился в финале Индиан-Уэллса. В Мельбурне после поражения он сказал, что тоже пытался, но, очевидно, победить было невозможно. Для меня это не совсем сенсация. С начала года на него навались травмы. Никак он с ними не может справиться.

Если четвертьфинал Медведев - Надаль сорвался, можно ли рассчитывать на российское дерби Медведев - Хачанов?

Екатерина Бычкова: Можно, почему нет. Понятно, что с каждым матчем соперники у обоих россиян будут все сложнее. Но Карен вполне может пройти до 1/4 финала. Он неоднократно делал это на "Больших шлемах". А Даню мы вообще привыкли видеть на этих стадиях постоянно.

Тиафо для Хачанова сложный соперник?

Екатерина Бычкова: Матч предстоит непростой. И тот, и другой способны выиграть. Фрэнсис Тиафо, когда показывает свой лучший теннис, хорош. Он и быстрее Карена, и разнообразнее Карена. Впрочем, как и многих игроков. Хачанову в третьем круге будет посложнее, чем Медведеву. Хотя и Дане с Кордой придется побороться. Пока он выше по классу. Но не факт, что Корда не прыгнет выше головы. Такое тоже может произойти. У него есть свои преимущества. Например, он хорошо подает. Многое будет зависеть от того, что позволит Медведев.