18.01.2023 10:07
    Поделиться

    Где можно оплатить транзитный проезд по МСД

    Впервые в черте Москвы появилась платная магистраль - МСД (московский скоростной диаметр), платить за проезд по ней нужно только транзитникам. На ней нет ни шлагбаумов, ни светофоров, ни терминалов оплаты. Когда же и как расплачиваться за проезд?
    Трасса проходит через весь городот магистрали М-11 до скоростнойдороги на Казань. Фото: msd.mos.ru

    МСД объединяет Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Трасса проходит через весь город от магистрали М-11 до скоростной дороги на Казань. Разрешенная скорость здесь - 90 км/ч, Москву получается пересечь насквозь за 48 минут. Со 2 января МСД стал платным для тех, кто не живет в Москве и Подмосковье постоянно. Это надо, чтобы не допустить пробок: известно, что летом многие жители северо-запада едут на юг на машинах и для транзита они могут использовать МСД. Московские власти надеются, что плата в 950 рублей отсеет значительную часть такого трафика. Проезд отслеживают камеры. Если на вашей машине столичные и подмосковные номера, то счета не выставляются.

    Если вы проехали ЦКАД, потом по диаметру и снова выехали за пределы ЦКАД в течение 24 часов, этот проезд считается транзитным. Придется заплатить. Но если вы живете в Москве или Подмосковье, ездите на машине с иногородними номерами и пользуетесь МСД только для проезда внутри столицы, то вам счет не выставят.

    Сейчас доступны два способа оплаты проезда - через приложение "Парковки России", где деньги можно перевести сразу после проезда, или через портал msd.mos.ru, где счет выставят в течение 5 дней, еще 20 дадут на оплату. Если не заплатить, Ространснадзор выставит штраф 1,5 тыс. рублей для легковых и 5 тыс. для грузовиков.

    Поделиться