18.01.2023 11:46
    Поделиться

    В Мордовии жители трех сел не согласны с наказанием земляка за расчистку дороги

    Громкий резонанс вызвал обвинительный приговор, вынесенный в декабре герою публикаций "РГ" - жителю мордовского райцентра Кадошкино Игорю Рогожину.

    По просьбам жителей трех сел он расчистил для них грунтовую дорогу в лесу, не спросив разрешения властей, - и получил за это полгода лишения свободы условно. Кроме того, за 33 поваленных бульдозером ствола (общая стоимость древесины - 5381 рубль) Рогожин должен выплатить 860 тыс. рублей, возместив ущерб от "незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере". Суд признал его виновным. А земляки - нет.

    "Виновен..."

    - Вы сейчас в села поедете? Передавайте там привет! Спасибо всем, кто поддержал меня на процессе, - улыбнулся Игорь Рогожин, когда мы навестили его в райцентре. - Я ведь не знал тогда, доведется ли дома Новый год встретить. Готовился к худшему - три с половиной года колонии для меня гособвинение запрашивало. Сейчас планируем подавать апелляцию. Хотя надежды на лучший исход мало. Вы же были на суде, слышали вердикт: по всем пунктам - "виновен", "виновен", "виновен"...

    "РГ" будет и дальше следить заперипетиями истории с "дорогойРогожина".

    Об этой нашумевшей истории "РГ" писала не раз. Началась она полтора года назад. Лесная дорога, напрямую соединявшая села Большая Поляна, Глушково и Паево с Кадошкином, с 90-х заросла самосевом. Жители решили восстановить ее: по грунтовке расстояние до райцентра - шесть с половиной километров, а по главной дороге - 21. И "скорая", и пожарные втрое быстрее доберутся. Главы сел направили Игорю Рогожину - руководителю местного отделения крупного агрохолдинга - письма с просьбой привести грунтовку в порядок. Тот не отказал: бесплатно выделил людей и технику. А в результате стал фигурантом уголовного дела.

    За время следствия чиновники регионального минлесхоза несколько раз меняли свою позицию. Сначала отрицали сам факт существования дороги в лесу. Потом признали, что грунтовка там все же была и в состав лесного фонда не входила. Перед выборами руководитель республики Артем Здунов пообещал, что в деле разберутся. Но в итоге дорогу вновь признали территорией лесного фонда, а прежнее заявление объяснили технической ошибкой.

    - Я подсчитал - с момента возбуждения дела до вынесения приговора прошло ровно 550 дней. Ох и дорого они мне обошлись! - вздыхает Игорь Александрович. - Хотя, наверное, нужно было через все это пройти: истинную цену многих вещей понимаешь, лишь оказавшись в подобной ситуации.

    По закону и по совести

    Теперь расчищенную им грунтовку сельчане называют "дорогой Рогожина".

    - Испокон веков она там шла. Я в детстве по ней в райцентр бегал за сладостями. Те, кто должен был за ней следить, сами ее забросили, а Рогожин оказался виноват, - рассуждает глава села Паево Владимир Келин.

    Именно он в мае 2021 года направил Рогожину ходатайство с просьбой о расчистке дороги. А потом, когда шло следствие, подписывал вместе с земляками письма в поддержку обвиняемого: свои подписи оставили более 500 жителей трех сел. Но из высоких московских кабинетов эти обращения спускали вниз - тем же людям, которые и возбудили "дело о 33 стволах".

    - Я приговор не осуждаю, я не юрист, - осторожно продолжает собеседник. - Но, если по-человечески, - неправильно это. Вот у меня несколько лет назад сестра умерла. Не успели к ней врачи - сказали потом, что десяти минут не хватило. А если бы тогда эта дорога была - сестру спасли бы... Таких историй вам и в нашем, и в соседнем селе много расскажут.

    ...Когда мы подъезжали к Большой Поляне, мела метель. На сельских улицах было пустынно, лишь на крыльце дома культуры, что напротив мечети, толпился народ. Узнав, зачем мы приехали, люди тут же собрали сход.

    - Мы не согласны с приговором, - твердо заявляет пенсионерка Гульсум Еналеева. - По этой дороге еще мой дед на фронт уходил. Доброго здоровья Игорю Александровичу за то, что ее в порядок привел! Теперь мы, старики, когда в поликлинику едем, нанимаем такси за 200 рублей, а по объездной трассе 400 пришлось бы платить. Для меня это важно - у меня пенсия 13 тыс. Вы посмотрите, до чего довели человека: он за эти полтора года седым стал.

    - Я - сердечница, мне часто приходится вызывать "скорую", - говорит молодая сельчанка Раися Капкаева. - Сейчас по прямой дороге она приезжает очень быстро. За Рогожина нам всем обидно.

    - Вышло, как в пословице "Не делай добра - не получишь зла", - поддерживает Рауф Горчаков. - Что же получается, не надо добро делать?..

    Назначили преступником

    - Я тоже писала письмо Игорю Александровичу с просьбой от всех жителей расчистить грунтовку, - кивает бывшая глава села Наиля Долотказина (за это ее вместе с коллегой из Паева Владимиром Келиным едва не обвинили потом в "подстрекательстве к преступлению". - Прим. ред.). - Во время пандемии она нам очень помогла. По регламенту "скорая" и пожарные должны успевать на вызов за 20 минут. А по прямому пути приезжают к нам даже меньше чем за десять. Для нас это настоящая "дорога жизни". К Рогожину мы и раньше обращались. В соседней деревне Насакан Потьма, где всего несколько пенсионеров остались, башня водонапорная зимой замерзает. Так он ее утепляет рулонами соломы. О чем ни попросим, всегда поможет.

    Поэтому, когда помощь понадобилась самому Рогожину, люди не остались в долгу: сельчане предложили высадить деревья в качестве компенсации за ущерб лесу.

    - Пусть чиновники, которые замешаны в этом деле, посмотрят нам в глаза и скажут: если они сами все эти годы ничего не делали, чтобы привести в порядок дорогу, по какому праву признан преступником человек, который сделал эту работу за них? - задает вопрос бывшая учительница Румия Байбекова.

    В районной больнице, куда мы заглянули на обратном пути, подтвердили, что бригады "скорой" хорошо знают "дорогу Рогожина".

    - Ездим там, когда нужно укоротить путь, чтобы помочь человеку в неотложной ситуации, - пояснила фельдшер Наталья Петрова. - Для нас это надежный вариант связаться с другими селами побыстрее.

    Правда, дальнейшая судьба грунтовки сегодня вызывает много вопросов.

    - Прошлой зимой мы ее чистили, - пояснил Рогожин, прощаясь. - А потом адвокат сказал, что лучше этого не делать, поскольку по документам это снова лесной фонд: не ровен час, второе уголовное дело возбудят. А сейчас... Что ж, если государство решило, что я виноват, значит, так оно выразило свое отношение и к этой дороге, и к людям, которым она нужна. Летом на грунтовке появилась промоина. Если не разровнять ее, там скоро ездить будет нельзя.

    ...Гособвинение потребовало ужесточить приговор Игорю Рогожину. В апелляционном представлении, направленном в коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, гособвинитель Дмитрий Авдеенко попросил отменить ранее вынесенный вердикт как "чрезмерно мягкий" и назначить Рогожину наказание в виде 3,5 года колонии общего режима со штрафом 350 тыс. рублей.

    Тем временем

    Приговор Игорю Рогожину прокомментировал глава Мордовии Артем Здунов. В своем Телеграм-канале он фактически повторил версию обвинения о том, что дорога была расчищена "для прохода сельхозтехники предприятия": "Укороченный путь - это экономия топлива и возможность избежать дорожных штрафов. Но по закону самовольно этого делать нельзя". Здунов заверил, что "в работу прокуратуры и судебных инстанций органы власти Республики Мордовия вмешиваться не вправе и не будут".

    Глава РМ пообещал, что короткий путь между селами и райцентром будет построен: "Вопрос поручен Госкомитету по транспорту и дорожному хозяйству. Профинансируем строительство из средств Дорожного фонда республики, который наконец расплатился с долгами предыдущих лет и наращивает свои мощности".

    Эта новость обрадует сельчан: ранее они неоднократно обращались за этим к местным властям.

    Поделиться