26.11.2022 06:44
    Поделиться

    Гособвинение запросило 3,5 года колонии для жителя Мордовии, расчистившего лесную дорогу

    В Мордовии продолжается суд по громкому делу жителя райцентра Кадошкино Игоря Рогожина. Его преступление заключается в том, что по просьбе жителей трех сел он расчистил заросшую грунтовую дорогу в лесу, не спросив на это разрешения властей. За 33 поваленных бульдозером ствола (общая стоимость древесины - 5381 рубль) ему инкриминируется незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Несмотря на показания свидетелей, указывающих на невиновность подсудимого, и многочисленные коллективные обращения сельчан в его защиту, гособвинение запросило для Рогожина три с половиной года колонии.
    Расчищенная Игорем Рогожиным лесная дорога служит жителям трех сел круглый год.
    Расчищенная Игорем Рогожиным лесная дорога служит жителям трех сел круглый год. / Николай Гагарин

    Эта история, которую трудно назвать иначе как издевательством над здравым смыслом, началась полтора года назад. Лесная дорога, напрямую соединявшая села Большая Поляна, Глушково и Паево с Кадошкином, с 90-х заросла самосевом. Жители решили восстановить самый короткий путь до райцентра. Главы сел направили Игорю Рогожину - руководителю районного отделения крупного агрохолдинга - письма с просьбой привести дорогу в порядок. Тот пошел навстречу землякам: бесплатно выделил людей и технику. А когда расчистка уже завершалась, появились лесничий и полицейские, которые заявили, что нарушен закон: по бумагам здесь не дорога, а просека.

    "Злоумышленник" отпираться не стал: сразу предложил возместить ущерб, посадив новые деревья. Но машина следствия уже завертелась - не остановить…

    - По этой же статье в Сибири судят "черных лесорубов", которые эшелонами продают таежный лес в Китай, зарабатывая миллионы, - говорит Рогожин. - Получается, между мной и ими разницы нет - хотя я себе того леса и щепки не взял.

    После того как об этой истории рассказала "РГ", местные власти признали, что дорога в лесу все-таки была. Перед выборами в Кадошкино приехал руководитель региона - тогда еще временно исполняющий обязанности главы РМ Артем Здунов - и успокоил народ, заверив, что в деле обязательно разберутся.

    Но… За девять месяцев, что длилось следствие, чиновники несколько раз меняли свою позицию и, похоже, сами запутались в хитросплетениях бумажной казуистики. Размер ущерба, между тем, рос: сначала, умножив стоимость нескольких кубометров древесины на 50, его оценили в 260 тысяч рублей, потом в деле появилась другая цифра - свыше полумиллиона, и наконец - 860 тысяч рублей. Неизменной оставалась только позиция сельчан, упорно писавших во всевозможные "инстанции" письма в защиту Рогожина.

    - Мы пойдем до конца, чтобы защитить честное имя человека, который нам помог. Он действовал по нашей просьбе. Если его осудят - как мы будем смотреть друг другу в глаза? - пояснила позицию земляков пенсионерка Румия Байбекова.

    Пожалуй, самое точное определение "истории о 33 стволах" дала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. На состоявшемся в феврале "Деловом завтраке" в "РГ" она заявила о том, что взяла это дело на контроль.

    - Действительно, это та ситуация, когда, как говорил классик: "По закону - правильно, а по сути - издевательство". К такому делу нельзя подходить формально, - констатировала омбудсмен.

    Выступавшие на судебных заседаниях жители трех сел не оставили от позиции гособвинения камня на камне, подтвердив, что лесная дорога была расчищена по их многочисленным просьбам. К Рогожину люди обратились, устав от чиновничьих отписок. Сейчас, благодаря расчищенной грунтовке, путь до райцентра сократился в три раза: и пожарные, и "скорая" могут добраться до сел в считанные минуты.

    Несмотря на это на состоявшемся накануне заседании гособвинитель попросил назначить Игорю Рогожину три года и шесть месяцев лишения свободы, после вынесения приговора взяв его под стражу в зале суда. Эти слова повергли сельчан в шок.

    Приговор по делу будет вынесен в ближайшее время. "РГ" будет следить за ходом процесса.

    Поделиться