18.01.2023 09:54
    Поделиться

    Под Ярославлем прошли соревнования российских моржей

    На территории ресторанно-гостиничного комплекса, расположенного возле родникового озера, в двух километрах от Переславля-Залесского, прошли соревнования российских "моржей" - открытый турнир по зимнему плаванию "Кубок дружбы - Золотое кольцо".
    Федерация зимнего плавания Ярославской области

    Всего в "Кубке дружбы", который организует Всероссийская федерация зимнего плавания, шесть этапов. Первый в этом сезоне (в декабре прошлого года) прошел в Тюмени, второй 4 - 6 января - на Байкале, переславский этап - третий. И еще предстоят соревнования в Липецке, Москве и в марте - в Севастополе.

    Под Переславлем в прорубленной во льду озера "чаше бассейна" длиной 25 метров и с четырьмя дорожками состязались около сотни спортсменов из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Калининградской, Московской, Архангельской, Мурманской, Тюменской, Нижегородской, Калужской, Белгородской, Саратовской, Ярославской и других областей. Причем от Ярославской впервые прибыла целая команда из пяти человек плюс трое новичков прошли здесь обряд посвящения в "моржи" - с конца прошлого года в регионе благодаря энтузиазму участницы и призера Кубков России по зимнему плаванию 2022 года Галины Ковановой создается региональная федерация зимнего плавания. И хотя юридические оргпроцедуры пока не закончены, фактически эта федерация уже существует.

    В декабре 2021 года зимнее плавание было признано официальным, отдельным от плавания видом спорта, а в мае 2022-го оно внесено во Всероссийский реестр видов спорта. Поэтому на этих состязаниях "моржей" все было более чем серьезно: участники соревновались на дистанциях от 25 до 200 метров вольным стилем и брассом, а также на 25 метрах стилем баттерфляй. И все это при температуре воздуха около пяти градусов мороза и воды - меньше полутора градусов!

    Мужчины и женщины стартовали в одиннадцати возрастных категориях - от 18 лет и до… Это "до" нынче равнялось 76 годам у мужчин и 79 у женщин. Самые опытные зимние пловцы 76-летний Вячеслав Тихонов из Калининградской области и 79-летняя Нина Ермилова из Подмосковья - многократные чемпионы России и мира. Нина Иосифовна, к примеру, начала погружаться в прорубь и плавать в ледяной воде в сорок лет - после двух инфарктов. И занимается этим уже 37 лет.

    Ярославна Галина Кованова пришла к моржеванию несколько лет назад. С детства занимавшаяся разными видами спорта, в том числе плаванием, метанием копья, баскетболом, она в 2017 году увлеклась плаванием на открытой воде, и через год попала на соревнования на Байкал. Однако вода в озере в тот год оказалась слишком холодной, и многие участники от стартов отказались. А вот Галина рискнула.

    - Вода была шесть градусов, многие отказались от заплыва, а поскольку я готовилась и очень хотела плыть, то все равно вышла на старт, - рассказывает спортсменка. - Это был для меня некий вызов. В итоге я одна из немногих проплыла положенные два километра. И в тот момент поняла, что с холодной водой можно как-то сосуществовать. А когда позднее познакомилась с командой по зимнему плаванию из Москвы, тоже начала пробовать погружаться и плавать в ледяной воде. Понравилось. В прошлом году ездила на два Кубка России по зимнему плаванию - в Калининград и Санкт-Петербург.

    Она, кстати, привезла оттуда четыре бронзы и одно серебро. В Переславле в своей возрастной категории (30 - 34 года) Галина заработала серебро на дистанции 50 метров вольным стилем и четыре золота, преодолев 25, 100 и 200 метров в ледяном "бассейне" вольными стилем и 25 - баттерфляем.

    Больше всего наград - 70 - с прошедшего этапа "Кубка дружбы" увезли москвичи, но у них и представительство было одно из самых многочисленных. Участники из Московской области завоевали 49 медалей, ивановцы - 21, представители Калининградской области - 12. У ярославцев семь наград. Но "моржи" с берегов Волги уверены, что в будущем их команда обязательно станет многочисленнее. К этому уже все идет: в минувшем декабре Галина Кованова привлекла земляков к участию в общероссийской акции "Закаленная Россия - сильная страна". Из 15 пришедших на Тверицкую набережную смельчаков, рассказывает организатор, одиннадцать окунались впервые (после соответствующего инструктажа), но всем понравилось. А сейчас женщина решает вопрос с ГУМЧС о создании по всем правилам безопасности постоянной проруби для тренировок.

    Кстати, в предстоящее Крещение участники Федерации зимнего плавания Ярославской области (ФЗПЯО) будут дежурить у проруби возле церкви Софии Премудрости Божией на Тверицкой набережной - помогать, консультировать. Они даже подготовили специальные памятки для людей, как правильно погружаться в ледяную воду. Потому что без подготовки это все-таки небезопасно.

    Прямая речь

    Галина Кованова, председатель ФЗПЯО:

    - Когда ты понимаешь, что происходит с организмом во время погружения и плавания в ледяной воде и что будет происходить потом, это придает спокойствие. И с этим спокойствием приходит гормональный всплеск, ты чувствуешь прилив энергии, радость жизни. Физиологически это ощущение какого-то внутреннего тепла, которое сначала находится у ядра, у сердца, а потом наполняет все тело.

    Поделиться