18.01.2023 18:19
    Поделиться

    Саратовец получил в Брянске пять лет за попытку примкнуть к ВСУ

    Брянский областной суд вынес приговор 31-летнему уроженцу Саратовской области. Его признали виновным в попытке участия в вооруженном формировании на территории иностранного государства, противоречащем интересам РФ (статья 208 УК РФ).

    В погоне за материальным вознаграждением и в соответствии со своими убеждениями мужчина вознамерился выехать на Украину для участия в войне с российской армией, сообщили в суде.

    Он вступил в переписку с вербовщиком и, следуя его указаниям, прибыл в брянский поселок Белая Березка, чтобы пересечь границу. Местные жители сообщили в полицию о подозрительном мужчине с объемистым рюкзаком. Несостоявшийся легионер был задержан полицией и передан сотрудникам ФСБ.

    - В заседании подсудимый полностью признал свою вину. Сторона защиты указала, что мужчина стал жертвой информационной пропаганды спецслужб Украины. Сам подсудимый подтвердил это в последнем слове: "Я дал себя обмануть", - рассказали в пресс-службе суда.

    Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе явку с повинной, суд назначил пять лет в колонии строгого режима с ограничением свободы на год.

    Приговор не вступил в законную силу.

    Поделиться