18.01.2023 08:50
    Поделиться

    Костромские машины скорой помощи оснастили искусственным интеллектом

    Регионы развивают санавиацию, закупают реанимобили и медицинское оборудование с искусственным интеллектом. К примеру, Ярославская область в 2023 году заключила контракт на 25 миллионов рублей с Национальной службой санитарной авиации из Санкт-Петербурга. В наступившем году запланировано выполнить 43 вылета. Для сравнения: в 2021 году, когда санавиацию в регионе только начали снова возрождать, вылетов было около 30, в 2022-м вертолет отправлялся за тяжелыми пациентами 39 раз. То есть объемы такой помощи растут. Причем с нынешнего года вертолет будет базироваться прямо в ярославском аэропорту Туношна: в предыдущие периоды регион заключал контракты с Костромским авиапредприятием, и винтокрылые машины в Ярославскую область летали из аэропорта Сокеркино.
    В Костромской области благодаря эвакуации на вертолете в больницу были спасены жизни 227 человек.
    В Костромской области благодаря эвакуации на вертолете в больницу были спасены жизни 227 человек. / Максим Киселев/ТАСС

    В территориально очень крупной Костромской области, где санавиация работает многие годы, в 2022 году благодаря эвакуации на вертолете в больницу были спасены жизни 227 человек. В областном департаменте здравоохранения рассказали, что наиболее часто вертолеты, оснащенные дыхательной, диагностической и реанимационной аппаратурой, летают в отдаленные северо-восточные территории области, а эвакуировать таким образом обычно приходится пострадавших в ДТП, больных с сердечно-сосудистой патологией, женщин с осложнениями беременности и новорожденных младенцев. Чтобы санавиация работала максимально эффективно, во всех районах области оборудованы вертолетные площадки - они располагаются вблизи районных больниц либо вдоль дорог, по которым могут двигаться машины скорой помощи.

    К слову, в этом году и обычные, земные машины с красными крестами в Костромской области станут более функциональными: для всех отделений скорой медицинской помощи региона закуплено более 40 аппаратов для дистанционной передачи и регистрации ЭКГ. 21 устройство передано в распоряжение областной станции скорой медпомощи, остальные распределены по отделениям в районах области.

    По словам заместителя главврача Костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Елены Шеробьевой, новые аппараты снимают электрокардиограмму в считаные секунды. С помощью искусственного интеллекта оборудование автоматически оценивает показания и выдает заключение. Также электрокардиографы позволяют передавать результаты на пульт врачу скорой и дежурному кардиологу в областной сосудистый центр. Весь процесс занимает около полутора минут.

    - Благодаря этому сокращается время на принятие решения о госпитализации и повышается оперативность оказания помощи пациентам с острыми состояниями, - говорит главврач областной скорой.

    В наступившем году запланировано выполнить 43 вылета санавиации

    А как у соседей?

    А во Владимирской области в начале года парк автомобилей скорой помощи пополнился сразу 15 новыми машинами - 13 оснащенными медицинским оборудованием по классу В (интенсивная терапия) и двумя реанимобилями. В первую очередь их будут использовать для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности, поселков городского типа и малых городов. Имеющееся оборудование дает возможность проводить реанимационные мероприятия на любом этапе оказания экстренной помощи.

    По одной карете скорой помощи получили Александровская, Суздальская, Собинская и Киржачская районные больницы, Гороховецкая, Камешковская, Кольчугинская, Меленковская, Судогодская, Юрьев-Польская ЦРБ, Гусь-Хрустальная и Муромская станции скорой медицинской помощи. Две машины переданы Ковровской городской станции скорой медпомощи, одна - станции СМП Владимира: она будет использоваться для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП.

    - Эти новые автомобили буквально с сегодняшнего дня будут оказывать помощь людям, которые в ней нуждаются, - подчеркнул губернатор Владимирской области Александр Авдеев на церемонии передачи скорых. - Современные, укомплектованные всем необходимым машины - достойные условия для наших медиков и пациентов, а главное - они спасут чью-то жизнь.

    Поделиться