издается с 1879Купить журнал

В каменном веке на Камчатке жили любители татуировок и плетеных циновок

18 января 2023

Первые люди, появившиеся на Камчатке, пришли, скорее всего, из Америки. Очередные доказательства этой невероятной гипотезы нашла доцент, ведущий научный сотрудник Северо-Восточного государственного университета Ирина Понкратова. Она в конце 2022 года защитила докторскую диссертацию о жизни на полуострове в каменном веке. Кто именно населял Камчатку в древнейшие времена и как на людей влияли катастрофические извержения вулканов, рассказала археолог.

Каждый полевой сезон может полностью перевернуть современные представления о древних людях.

Из архива Ирины Понкратовой

Каждый полевой сезон может полностью перевернуть современные представления о древних людях.

Американцы

В центральной части Камчатки есть уникальный многослойный археологический памятник Ушки. Так русские казаки адаптировали название Ус Кыг, данное этой местности аборигенами. Оно означает "большая вода". Действительно - рядом огромное озеро. Оно образовалось около 20 тысяч лет назад, когда с вулкана Шивелуч сполз ледник. В водоеме всегда водилось много рыбы, которая привлекала птиц, медведей, и, конечно, человека. За тысячелетия ничего не поменялось - и сейчас здесь нерестовое озеро.

Благодаря выгодному расположению люди селились в этом месте во все времена. Именно поэтому Ушки очень любят археологи - по ним можно проследить все волны заселения Камчатки в каменном веке.

Первые люди появились на полуострове около 13 тысяч лет назад, в эпоху финального палеолита. И пришли они, скорее всего, из Америки. Такая гипотеза выдвигалась ранее археологом Николаем Диковым.

- Я своими исследованиями нашла доказательства того, что была реверсивная миграция. Есть теория: люди около 15-20, может даже и 30 тысяч лет назад пришли в Америку. А вот после этого они могли возвращаться в Азию, в том числе приходить и на Камчатку, - рассказала Ирина Понкратова. - На Ушках обнаружены артефакты, имеющие схожесть с находками, сделанными на американском континенте. Они близки не только по форме, но и по хронологии. И нам кажется, что первоначальное заселение Камчатки связано с Америкой.

Ушки для первых камчатцев были сезонной промысловой стоянкой. Их жилища напоминали индейские вигвамы. В них нашли наземные очаги, даже еще не обложенные камнями. Рядом изготавливали каменные орудия, а также украшения: красивые бусы, подвески.

Благодаря новым методам исследования археологам удалось сделать открытие - 13 тысяч лет назад жители Камчатки использовали искусственные краски. Раньше такого ученые и предположить не могли. Спектральный анализ показал следы искусственных красителей на украшениях, а также на каменных отщепах. Последние, возможно, использовали как орудия для нанесения татуировок. Причем трассологический анализ показал, что ими действительно могли работать по какому-то мягкому материалу вроде человеческой кожи.

Второй период заселения случился около 12 тысяч лет назад. Люди могли прийти как из Сибири, так и из Японии - об этом свидетельствует сходство артефактов и время их использования.

На Камчатке появилось много больших по площади разнообразных жилищ, стационарных поселений, в каждом из которых насчитывалось не менее 100-150 человек.

Люди пользовались микропластинчатой технологией - особой техникой изготовления каменных микроорудий, названной по находкам на реке Юбецу в Японии. К этому периоду относятся первые свидетельства одомашнивания собаки. Для жителей характерна вера в загробный мир и тотемистические представления, обрядовая деятельность.

Ирина Понкратова: 13 тысяч лет назад жители Камчатки использовали искусственные краски. Фото: Из архива Ирины Понкратовой

К сожалению, первые поселенцы либо ушли, либо стали жертвами стихии - на Ушках случилось большое наводнение. Археологи видят, что стоянки первых людей накрыло огромными слоями песка и ила, и на этом месте еще очень долго никто не селился.

Европейцы

Следующие переселенцы пришли на Ушки около восьми тысяч лет назад, в эпоху мезолита. Вполне возможно, что они были потомками выходцев из Европы. Судя по орудиям, эти камчатцы были связаны с обитателями знаменитой стоянки на острове Жохова в Восточно-Сибирском море (административно относится к Якутии). Жоховская стоянка уникальна хотя бы тем, что это самое северное поселение среднего каменного века - мезолита.

Жители отдаленного острова, возможно, первыми в мире стали разводить ездовых собак. Ученые не исключают, что тем же самым занимались их предполагаемые родственники - жители Камчатки. Были проведены генетические исследования жоховцев. Они показали "европейский след". Для древних обитателей полуострова таких анализов пока не делали.

Культурный слой прерывается следами очередной катастрофы.

- Извержение вулкана Хангар сначала спровоцировало пожар. А затем появилось мощное облако пепла - мы видим спрессованный слой около десяти сантиметров. Жить там точно стало невозможно. И люди либо погибли, либо покинули это место, - рассказывает Ирина Понкратова. - Иногда понятно, что сначала население ушло, а уже потом случилось извержение. В данном случае очевидно, что местные жители стали свидетелями катастрофы.

Люди эпохи неолита

Дальше наступила эпоха неолита - нового каменного века. В это время Камчатка была заселена очень густо. Памятников с комплексами, характерными для данного периода, достаточно много по всему полуострову. Люди пользовались уже совсем другими технологиями. Понятно, что они не являлись потомками предыдущих жителей.

- На стоянке мы нашли керамику - фрагменты горшка. Его, скорее всего, изготовили там, на месте, - говорит Ирина Понкратова. - Изучая структуру изделия, выявили вулканический песок. Провели липидный анализ и увидели, что пищу в этом горшке не варили. Ее либо квасили, либо хранили. Зафиксировали следы травы и рыбы, а вот маркеров нагрева не обнаружили. Кстати, из этнографических данных известно, что на Камчатке рыбу заготавливали именно методом квашения.

Еще одно яркое явление этого периода - люди использовали плетеные вещи. На полу жилищ найдены циновки. Подобное плетение очень характерно и для населения американского континента.

Так могла выглядеть одна из первых жительниц Камчатки. Реконструкция сделана с учетом последних археологических открытий по фотографии девушки из племени индейцев. Фото: Из архива Ирины Понкратовой

Очередное мощное извержение вулкана положило конец и этой культуре. Следующие 500 лет на Ушках никто не жил.

Предки ительменов

Следующая попытка заселить Камчатку была предпринята в эпоху среднего неолита. Ученые обратили внимание, что именно в это время люди стремились селиться у восточного побережья и заниматься морским промыслом.

Появились новые орудия, которые позволили делать более надежные жилища и укрываться от различных катастроф. А Камчатка в каменном веке действительно представляла собой опасное для жизни место. Кроме извержений случались и спровоцированные ими землетрясения, пеплопады, а также цунами.

Например, 1750 лет назад проснулся вулкан Ксудач. Несмотря на то что он находится на юге полуострова, пепел нашли и на Ушках, расположенных в ее центральной части. Но это событие не стерло местное население с лица земли.

Ирина Понкратова и ее коллеги предполагают, что представители той культуры благополучно дожили до позднего неолита и даже застали приход русских. Именно из потомков людей, пришедших на полуостров около четырех тысяч лет назад, сложился этнос ительменов.

- Успели ли местные народы выйти из каменного века до того, как пришли русские, - вопрос дискуссионный. Мы считаем, что они уже могли быть готовы к этому, - рассуждает Ирина Понкратова. - На том же Сахалине, в Приморье, Приамурье, Якутии люди освоили металлургию. Возможно, просто не найдены памятники, где мы бы обнаружили бронзу или железо.

Считаю, что нужно проводить более масштабные исследования. Я и студентам своим говорю - археология такая наука, где каждый полевой сезон может полностью перевернуть наши представления. Я могу сама на следующий год сделать находку, которая опровергнет мои прежние утверждения. Это совершенно нормально.