18.01.2023 10:40
    Поделиться

    Мировая знаменитость поддержит спецоперацию

    Валентина Лисица, знаменитая пианистка мирового масштаба, приехала на новые территории РФ, чтобы поддержать спецоперацию. Запланировано не менее десяти концертов. Пианистка хочет поддержать музыкой жителей освобожденных городов.

    Она давно ощутила на себе международные санкции и подверглась репрессиям со стороны американских властей. Пианистка честно признается, что не ожидала таких последствий, но не сожалеет о сделанном выборе. В 2022 году Валентина Лисица приняла гражданство Донецкой Народной Республики и сейчас живет в России.

    Кстати, в ДНР Валентину Лисицу ждет сюрприз. Художница из Донецка Галина Журавлева прямо под обстрелами написала первый живописный портрет пианистки "Наедине с музыкой".

    - Чтобы нарисовать руки пианистки, я тщательно рассмотрела ее маленькую ручку, - рассказывает художница.

    Валентина Лисица неоднократно приезжала в зону боевых действий поддержать дончан своими концертами. Ее здесь хорошо знают, уважают и любят.

    - Она, как и все мы, рисковала своей жизнью и играла здесь так вдохновенно, как не играла в самых дорогих залах Америки и Европы, - рассказывает Виктория Базилевская, художественный руководитель донецкого Дома работников культуры. - А Галине Журавлевой удалось создать непривычный образ пианистки, правдиво изобразить всю орнаментику летящего шифона, который десятками складок ложится на прирояльный стульчик, окутывает ноги и даже чуть светится, привлечь внимание к лицу и рукам и старинному французскому роялю. Портрет словно выступает из света. Взгляд пианистки рассеянный, но приветливый и доброжелательный, на губах - полуулыбка и готовность соединиться с музыкой. При этом на картине есть секрет - кот, который то появляется, то исчезает, в зависимости от освещения. Это неслучайно: Валентина Лисица - настоящая кошатница. А самое главное, портрет написан не маслом. Это гуашь, работать с которой очень трудно.

    Поделиться