18.01.2023 12:40
    Поделиться

    В Краснодаре кинотеатр "Аврора" реконструируют в прежнем виде

    В столице Кубани компания бизнесмена и мецената Сергея Галицкого продолжит реконструкцию кинотеатра "Аврора", однако восстановит здание, являющееся одним из символов Краснодара, в прежнем историческом виде, без изысков. Об этом сообщил мэр кубанской столицы Евгений Наумов на встрече с журналистами региональных и федеральных СМИ. Ранее разработанный масштабный проект с подземными парковками, садами и кафе заменят на более простой.
    Такой "Аврора" запомнилась жителям Краснодара в 2014 году, непосредственно перед началом реконструкции
    Такой "Аврора" запомнилась жителям Краснодара в 2014 году, непосредственно перед началом реконструкции / Владимир Аносов/РГ

    "Мы не будем в этой напряженной точке города создавать еще больший наплыв жителей и гостей, - пояснил решение Евгений Наумов. - Мы все ездим и видим, как сильно перегружен этот перекресток улицы Офицерской и шоссе Нефтяников. Кинотеатр "Аврора" восстановят в том виде, в каком он был до начала реконструкции".

    По словам главы Краснодара, новый проект планируется подготовить в течение девяи-десяти месяцев, а непосредственно к строительным работам планируется приступить в 2024 году.

    Как выяснилось, уже прошедший все необходимые согласования прежний проект реконструкции в данный момент не может быть реализован по причине проблем с поставкой из-за рубежа необходимых для проведения строительных и отделочных работ материалов.

    Напомним, в 2020 году власти обратились к предпринимателю с предложением выдать ему концессию (договор на владение государственным объектом на определенных условиях) на пользование "Авророй" и прилегающих территорий. Взамен компания президента ФК "Краснодар" обязалась капитально реконструировать кинотеатр.

    Проект, представленный бизнесменом на общественные слушания, поражал. Территорию возле кинотеатра должны были углубить на 21 метр - там планировалось разместить дополнительный блок мини-кинозалов, выставочное помещение, кафе, уборные, кассы, гардеробы и четырехуровневую парковку. Причем сам кинотеатр продолжал бы работать, в нем по проекту был бы современный зал на 1200 мест. А находящиеся на подземных уровнях люди через прозрачные потолки могли увидеть небо. При этом наземная часть "Авроры" должна была остаться практически без изменений, что позволило бы сохранить архитектурный ансамбль исторического памятника.

    Теперь, по словам мэра, "Аврору" восстановят в таком виде, какой она была девять лет назад - в 2014 году, до начала долгой эпопеи с попыткой реконструировать кинозал, который является одним из символов Краснодара.

    Вот так могла выглядеть "Аврора" по замыслу архитекторов, если бы удалось реализовать первоначальный проект реконструкции. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

    Постепенно здание самой "Авроры" уже грозило обрушиться, а бюджетных средств на еще одну реконструкцию попросту не было. Тогда краевые власти и обратились за содействием в реконструкции "Авроры" к Сергею Галицкому.

    Сейчас кинотеатр со всех сторон закрыт высоким забором.

    Поделиться