Поделиться

    После отмены льгот для бизнеса на Урале сохранили другие преференции

    С 1 января 2023 года отменены льготы по налогу на имущество организаций в зависимости от категории налогоплательщика. Отныне дифференцированные ставки устанавливаются только по виду недвижимого имущества или его кадастровой стоимости. По умолчанию для всех юрлиц применяется 2,2 процента, но, как выяснила "РГ", это не значит, что нагрузка на компании автоматом вырастет вдвое.

    Напомним, что в 2022-м на Среднем Урале пониженная ставка налога действовала для семи категорий налогоплательщиков. В частности, для горэлектротранспорта она составляла 0,9 процента, для пассажирских автоперевозчиков - 1,4, для потребкооперации и участников региональных инвестпроектов в сфере туризма - 1,1. На таких же условиях платили налог владельцы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, а самая низкая нагрузка была у реконструированных гостиниц - всего 0,5 процента. Теперь эти предприятия уравнены с другими юрлицами, однако законодатель предусмотрел возможность установления "зеркальных" льгот.

    - Так, для инвестпроектов в сфере туризма могут уменьшить сумму авансового платежа или налога на 50 процентов, что эквивалентно действовавшей ранее ставке в 1,1 процента, - уточняет Сергей Козлов, директор Группы компаний "Априори", член совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. - Такую же ситуацию мы наблюдаем по объектам, для которых налоговая база определяется от кадастровой стоимости, хотя последняя может увеличиться в результате государственной кадастровой оценки, то есть положительный эффект частично нивелируется. А вот объекты, введенные в эксплуатацию после 2019 года, по-прежнему освобождены от уплаты налога.

    Слова представителя бизнеса подтверждают в налоговой службе: региональное законодательство привели в соответствие с изменениями в Налоговый кодекс 25 мая 2022 года. С одной стороны, исключили нормы, предусматривающие пониженные дифференцированные ставки налога на имущество организаций в зависимости от категорий налогоплательщиков. С другой - предоставили льготы тем же компаниям и в том же объеме, подчеркивает заместитель руководителя УФНС по Свердловской области Лидия Исаева.

    Вместе с тем эксперты предлагают осторожно и вдумчиво подходить к налогообложению отдельных категорий налогоплательщиков, возможно, еще больше снизить для них нагрузку. В частности, речь о пассажирских перевозчиках.

    Объекты, введенные в эксплуатацию после 2019 года, по-прежнему освобождены от уплаты налога

    - Они и так находятся в достаточно тяжелом положении, а рост затрат традиционно перекладывают на тарифы, - рассуждает Марина Рыжкова, партнер Группы компаний "Партнерство Маминой", эксперт Уральской торгово-промышленной палаты.

    Также она считает, что в господдержке нуждаются компании, вложившиеся в 2020-2021 годах в реконструкцию отелей. Идя на существенные расходы, они не предполагали форс-мажора, рассчитывали на окупаемость. Те, кто решился на реконструкцию в 2022-м, надеялись на подъем внутреннего туризма, но пока спрос меньше, чем хотелось бы. Нулевая ставка налога на имущество организаций в 2023-м помогла бы и тем, и другим выправить ситуацию.

    Поделиться