18.01.2023 09:11
    Поделиться

    Володин: Признания руководства Украины, Меркель и Олланда надо рассмотреть на трибунале

    Признания украинских властей, экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда должны стать доказательствами для международного военного трибунала. Такое мнение высказал председатель ГД Вячеслав Володин, комментируя слова о том, что Минские соглашения были способом дать время Киеву на милитаризацию.

    В начале декабря прошлого года Ангела Меркель заявила, что Минские договоренности необходимы только для того, чтобы дать Украине время подготовиться к конфликту с российской стороной. Позже в том же духе высказался бывший французский лидер Франсуа Олланд, отметив, что с 2014 года Украина усилилась, в чем он увидел "заслугу" Минских соглашений.

    А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 17 января этого года заявил, что СНБО занимался "сумасшедшей" подготовкой общества к войне.

    "Это заявление, а также откровения Меркель и Олланда, что Минские соглашения были способом дать время Киеву на милитаризацию, в очередной раз подтверждают, насколько реальной и серьезной была угроза для безопасности не только жителей Донбасса, но и граждан нашей страны", - написал Володин в своем Telegram-канале.

    Он сделал вывод, что решение о специальной военной операции на Украине оказалось единственно верным - предотвратило гибель огромного количества людей.

    Спикер процитировал Владимира Путина, который заявил, что "если драка неизбежна, бить надо первым".

    Минские соглашения были достигнуты в 2014-2015 годах. Они должны были стать основой урегулирования в Донбассе. Соглашения были подписаны при посредничестве ОБСЕ, России, Франции и Германии. При этом Украина годами затягивала мирный процесс, а затем и вовсе категорически отказалась от диалога с республиками Донбасса.

    Поделиться