18.01.2023 06:42
    Поделиться

    Врач рассказал, как вычислить у человека рак по запаху: Это поздняя стадия

    Некоторые заболевания можно определить по специфическому запаху. Например, при болезнях почек и печени возникает запах аммиака, при сахарном диабете - кисло-сладкий запах. Иногда от пота человека пахнет как будто уксусом. Зачастую это сопровождается и усилением потоотделения. Такие признаки могут указывать на эндокринные нарушения, недостаток витаминов D и B, инфекционные заболевания легких.

    Как передает Daily Mail со ссылкой на американских медиков, на поздних стадиях онкологии также часто появляется специфический запах. Пациенты сравнивают его с запахом несвежего мяса.

    Отмечается, что "организм вырабатывает химические вещества в результате нормального метаболизма, но раковые клетки метаболизируются по-другому, выделяя различные специфические химические вещества и вызывая особый запах".

    Как объяснила врач-терапевт и диетолог Наталья Лазуренко, нетипичный запах от заболевшего может ощущаться из-за того, что кожные покровы действуют в качестве своеобразного "фильтра", через который выводятся ненужные вещества.

    Также стоит помнить, что сигналом о возможных заболеваниях в организме часто являются высыпания на коже. Например, если кожа резко стала сухой, появились странные темные пятна, покраснения и шелушения, которые никак не проходят, стоит задуматься о диагностике кишечника.

    "Когда с кишечником не все в порядке, кожа не может правильно "обновляться", плюс она выступает своеобразным индикатором проблем", - отметил доктор Чун Тан.

    Поделиться