19.01.2023 14:08
    Поделиться

    Haval Jolion. В чем секрет успеха китайского кроссовера

    Кроссовер Haval Jolion все чаще можно встретить как в такси, так и в каршеринге. Да и россияне полюбили модель, о чем говорит попадание машины в топ-5 самых популярных SUV по итогам прошлого года. Выясняем, в чем секрет успеха Jolion.
    Борис Захаров/ РГ
    Антикризисный автомобиль

    Формально Jolion является начальной моделью китайской марки, играющей в сегменте компактных B-кроссоверов (от 1 799 000 рублей). Однако благодаря внушительной колесной базе (2700 мм), ширине (1841 мм), длине (4472 мм) и, как следствие, просторному салону, наш герой фактически залез в следующий размерный сегмент С-SUV. К примеру, при сопоставимой габаритной ширине он обскакал по длине Nissan Qashqai, Skoda Karoq и Peugeot 3008.

    Внешность Jolion несколько помпезна и имеет восточный колорит, но для многих клиентов эти особенности - достоинство. В любом случае, автомобиль выглядит ярко и солидно. Да и в салоне есть, за что зацепиться взгляду. Отделка для массовых SUV без преувеличения хороша, особенно в топовой комплектации, в которой был представлен тестовый автомобиль. Само собой, элементы салона здесь тщательно подогнаны, мягкий пластик и экокожа приятны на ощупь, а виртуальная "приборка" и широкоформатный тачскрин на 12,3 дюйма - и вовсе мечта гаджетомана.

    Фото: Борис Захаров/РГ

    Есть, впрочем, нюансы. Думаю, водителям старшей возрастной группы вряд ли понравится, что в салоне практически нет традиционных физических кнопок. Управлением практически всей бортовой электроникой ведает тот самый сенсорный дисплей, надо сказать, с прекрасным разрешением и быстрым откликом на нажатия. Вот только ряд первостепенных функций, например, электронные ассистенты и режимы движения запрятаны где-то глубоко в маню. Редкое исключение - подогрев "баранки": он включается клавишей на рулевой спице. А если хотите настроить климат-контроль или включить подогрев сидений, добро пожаловать в глубины "мультимедийки".

    Фото: Борис Захаров/ РГ

    Эргономика салона в целом хорошо продумана. Пожалуй, единственный досадный промах - отсутствие регулировки рулевой колонки по вылету (есть лишь настройка по наклону). Зато на центральном тоннеле есть множество слотов для размещения смартфонов, пара подстаканников, прикрытых крышкой, и беспроводная зарядка, а под тоннелем имеется второй ярус с силовыми USB-разъемами.

    Фото: Борис Захаров/ РГ

    Как бы то ни было, сидеть на любом из кресел Jolion удобно и просторно, несмотря на то что диван не сдвигается продольно, а его разрезная спинка не регулируется по наклону. Ее лишь можно сложить в ровный пол и увеличить таким образом объем багажника с не слишком впечатляющих 337 л до 1133 л. В подполье же скрывается "докатка", а в багажном отсеке отформовано удобное углубление под канистру с "омывайкой".

    С учетом специфики
    Фото: Борис Захаров/ РГ

    Трудно переоценить, что инженеры подружили подвеску Jolion с нашими дорогами. Кроссовер умело отфильтровывает выступы и выбоины разного калибра, не досаждая тряской. Субъективно шасси настроено здесь лишь немногим жестче, чем на Renault Duster или Toyota RAV4. При этом крены в виражах умеренные, а заставить амортизаторы сработать на отбой на разбитых грунтовках мне не удалось.

    Топовый 1,5-литровый 150-сильный бензиновый мотор допускается "поить" 92-ым бензином, и динамика, как я убедился, при этом не страдает. Кроссовер легко держит темп городского трафика, равно как крейсерские 120 км/ч загородного шоссе и при этом под правой педалью всегда имеется запас для рывка. Такой бодрости реакций во многом способствует 7-ступенчатый преселективный "робот". Он достаточно быстр даже в гражданском режиме Normal, а при выборе предустановки "Спорт" переключается "вниз" еще охотнее. Правда, в последнем случае при активной езде могут случаться небольшие подергивания трансмиссии.

    Дисковые тормоза Jolion эффективны, но срабатывают резковато. Руль достаточно упругий и легкий, и, что даже важнее, он информативен. Никакой искусственности или запаздываний в реакциях не наблюдается, что замечательно.

    Фото: Борис Захаров/ РГ

    Отдельно нужно сказать о многочисленных электронных поводырях. Во-первых, замечательно уже то, что они есть на борту. В этом сегменте - это настоящий подарок. Пожалуй, самая полезная из набора "телохранителей" - система контроля слепых зон - заблаговременно предупреждает о соседе по потоку, подкравшемуся с борта, звуком и световой индикацией. Неплохо работает также и ассистент удержания в центре полосы.

    Стоит автомобилю начать смещаться к линии разметки, и электроника отодвинет его от опасной границы микроподруливаниями, если водитель, конечно, не включил "поворотник". Плохо лишь то, что этот ассистент включается автоматически после запуска мотора и даже открывания двери, и его потом приходится деактивировать через меню, если он вам не нужен. Мне во время теста приходилось делать это не раз и не два. Ведь задачи, чтобы "автопилот" брал управление на себя на обледенелом асфальте и в снежной каше, точно не стояло.

    В то же время здесь без оговорок хорош адаптивный круиз-контроль, а система кругового обзора здорово облегчает парковку в тесном дворе. Все что вам нужно, это тасовать 3D-ракурсы на большом тачскрине. Есть также и "автопарковщик", а к мультимедийке можно без подключить ваш смартфон и транслировать на экран, к примеру, навигационный софт.

    Голосуем за 4х4
    Фото: Борис Захаров/ РГ

    Возможность купить Jolion в том числе в исполнении 4х4 - важное преимущество модели. Более того, если вы часто ездите, к примеру, зимой за городом, берите машину именно с полноприводной трансмиссией. Пусть электромагнитная муфта Haldex пятого поколения срабатывает здесь не столь же молниеносно, как в Volkswagen Tiguan или Skoda Karoq, это все-равно отличное подспорье на "пересеченке", тем более, как в моем случае, заснеженной.

    Как бы то ни было, где переднеприводные кроссоверы за городом беспомощно буксовали, я без проблем проехал. Не пришлось даже активировать режим "Снег", максимально подходящий для движения по снежной каше. Jolion справился даже в режиме "Нормал", задействуя межколесные блокировки и оперативно перекидывая часть тяги на задние колеса.

    Остается сказать, что тестовая полноприводная машина в верхней комплектации Premium сегодня обойдется в 2 519 000 рублей. При этом на борту будут инновационные системы помощи водителю, фронтальные и боковые подушки и шторки безопасности по всей длине салона, подогрев всех кресел, лобового стекла, форсунок стеклоомывателя, внешних зеркал и руля, а также 12,3-дюймовый тачскрин, двухзоный климат, проектор данных на лобовое стекло, система кругового обзора и многое другое.

    А еще через приложение My Haval можно запускать двигатель, устанавливать температуру климат-контроля и включать обогревы сидений. Одним словом, Jolion являет собой достойную альтернативу европейским и японским одноклассникам, покинувшим наш рынок, что собственно, и подтверждает высокий спрос на эту модель.

    Поделиться