19.01.2023 10:28
    Поделиться

    Протесты против повышения пенсионного возраста грозят оставить Францию без школ и общественного транспорта на сутки

    Профсоюзы Франции объявили о начале масштабной протестной акции на фоне непопулярного решения правительства Эмманюэля Макрона поднять пенсионный возраст с 62 до 64 лет, сообщило издание France 24. Ожидается, что в четверг в Париже остановится движение общественного транспорта, а по всей стране закроется до 70% начальных школ и перестанут ходить многие поезда.

    Полиция готовится к тому, что на улицы выйдет от полумиллиона до 750 тысяч протестующих, из них до 80 тысяч только в столице. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в среду объявил, что 10 тысяч полицейских и жандармов будут охранять порядок на время выступлений.

    Министр транспорта Клеман Бон призвал французов готовиться к "адскому четвергу" и, если возможно, остаться работать удаленно.

    На данный момент пенсионный возраст во Франции один из самых низких в Евросоюзе. Макрон уже пытался добавить два года до пенсии в 2019 году, однако из-за пандемии коронавируса изменения пришлось отложить. По словам политика, прогнозы сулят пенсионной системе трудный конец десятилетия, если оставить все как прежде.

    В 2010 году на протест против повышения пенсионного возраста с 60 до 62 лет на улицы Франции вышло более миллиона человек. Удастся ли французским профсоюзам побить предыдущий рекорд, пока неясно, но сам Макрон этого все равно не увидит: сегодня он и еще 9 министров находятся в Барселоне на двустороннем саммите.

    Поделиться