19.01.2023 18:04
    Поделиться

    На Крещение жители Сочи купались при аномально теплой погоде

    Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне. Этот день многим запоминается обрядом омовения в открытом водоеме. В Сочи это трудно назвать крещенским купанием - ни проруби, ни льда, и в морском кластере даже без снега. Днем воздух прогрелся до 16 градусов, а вода в море еще не остыла, ее температура - около плюс 10 градусов. Кстати, в прошлом году было достаточно холодно и штормило так, что пришлось отменить крещенские купания.
    Ирина Белова

    На пляже "Маяк" в центре Сочи я встретила Деда Мороза как раз перед крещенским купанием в море. Николай Коновальчук, переехавший в Сочи шесть лет назад из Красновишерска Пермского края, три года назад переквалифицировался в любимого всеми новогоднего персонажа.

    - Мне нравится этот образ - я несу людям радость, - признался он. - Несколько лет назад я понял, что похож на какого-то сказочного героя, и так совпало, что мне как раз подарили костюм Деда Мороза. И я им стал, причем не только на праздник, а круглый год. Я не ватно-марлевый, а настоящий. У меня есть четыре внука, и когда при младшей, которой почти четыре года, заводят разговоры про Деда Мороза, она сразу отвечает: "Это мой дедушка! Он живет в Сочи".

    Николай Коновальчук пришел на пляж прямо в костюме Деда Мороза - в шубе, колпаке, варежках, а в руках - посох со звездой. Даже плавательные шорты у него с новогодним принтом. Он и сам очень похож на главного новогоднего героя - высокий, крепкий, с длинными белыми волосами и бородой, а также громким и выразительным голосом.

    - Вода бодрит, я купаюсь круглый год, а не только на Крещение, - сказал он, выходя из моря, куда нырнул с головой. - Для себя, здорового образа жизни, не для рекордов. Два года назад серьезно переболел коронавирусом, лежал в больнице, 37 процентов поражения легких, по аптекам не хожу, угадай, куда я пошел сразу после больницы? Правильно, купаться в море. Зимой плаваю днем, чтобы волосы и борода высохли на солнце, да и надевать костюм Деда Мороза гораздо удобнее на сухое тело. Обычно плаваю до маяка, это примерно метров 300 от берега. Из главных минусов зимнего пляжа - нет раздевалок.

    При виде Деда Мороза прохожие тут же начинали улыбаться и снимать на камеры мобильных телефонов, а Николай Коновальчук и рад этому - его коммуникабельности можно позавидовать.

    К Деду Морозу присоединились и другие желающие окунуться в зимнюю морскую воду, среди которых оказалась и "Снегурочка" Татьяна. Правда, без костюма, зато стройная и красивая.

    - Купаться зимой в море здесь я стала пять лет назад, - вспомнила она. - Что сподвигло? Больница. У меня были проблемы с позвоночником. При выписке сказали, что нужно плавать. Летом начала плавать и не закончила. Чувствую себя лучше. Муж плавал еще до меня, а я к нему присоединилась. Специально не готовимся к зимним заплывам. Важно не делать больших перерывов.

    Александр Кульман, переехавший в Сочи из Иркутской области, представился волшебником - лекарем души и тела и попросил записать видеообращение своим друзьям:

    - Дорогие, любимые друзья, поздравляю вас с Крещением Господним! Желаю всем любви, здоровья, счастья, благополучия и благосостояния.

    - В Сочи купание в море зимой - это не моржевание, а заплывы для здоровья и настроения, - отметил Евгений, которого называют Боцманом (он работал боцманом, а 10 лет назад переехал на курорт с Камчатки. - Мы привыкли здесь купаться. Пляж "Маяк" - это наше любимое место. Здесь вся наша "банда" единомышленников, человек 10-15. После заплыва всегда пью чай из термоса. Без заварки. Угощайтесь! Здесь курага, лимон, фейхоа, мед. И немножко души.

    Кстати

    В ночных крещенских купаниях в Сочи приняли участие более пяти тысяч человек, сообщили в пресс-службе мэрии. Всего на курорте было подготовлено 10 мест во всех районах. В полночь их освятили священнослужители. Более двухсот человек - полиция, спасатели, в том числе на катерах, медработники, сотрудники районных администраций, представители казачества, служащие администрации города и районов - обеспечивали безопасность. Мероприятие прошло в штатном режиме.

    Поделиться