19.01.2023 12:59
    Поделиться

    Зеленский заявил, что Киев попытается вернуть Крым, если Запад поставит тяжелое вооружение

    Киев намерен предпринять попытку вернуть Крым, если получит от стран Запада тяжелое вооружение. Об этом заявил на Всемирном экономическом форуме президент Украины Владимир Зеленский.

    "Дайте нам тяжелое вооружение, и мы вернем наше", - заявил украинский лидер (цитата по РИА Новости).

    Ранее глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил о намерении Киева вернуть Крым "комбинированным путем" - силой и дипломатией.

    Крым воссоединился с российской территорией в 2014 году после проведенного там референдума, на котором абсолютное большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. С тех пор президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма "закрыт окончательно".

    Киев систематически делает заявления в отношении Крымского полуострова, который бы хотел вернуть. Однако до сих пор США не поддерживают это стремление украинских властей, отказывая ему в поставках вооружений, которые могли бы ударить по территории полуострова.

    В свою очередь, газета Mirror отмечала, что даже западные дипломаты не верят в способность Киева взять под контроль Крым.

    В четверг газета The New York Times сообщила, что администрация президента США Джо Байдена склоняется к тому, что украинской армии может потребоваться дополнительное вооружение для удара по территории Крыма. При этом в Белом доме признают, что подобный шаг грозит еще большей эскалацией конфликта.

    Поделиться