19.01.2023 23:51
    Поделиться

    Руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак назвал США лучшим другом Украины

    США являются лучшим другом Украины. Об этом заявил руководитель офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, назвав единицей измерения дружбы объемы выделенной Киеву финансовой и военной помощи.

    Ермак выступал на Всемирной экономической форуме в Давосе 19 января. Во время онлайн-трансляции его попросили назвал лучшего друга Украины, на что он ответил: "Если мы вернемся к конкретным цифрам, разумеется, самый важный партнер, в цифрах финансовой, военной помощи, это, конечно же, США" (цитата по РИА Новости).

    С начала спецоперации России Вашингтон оказывает значительную поддержку Киеву в различных сферах, в том числе в военной. Накануне стало известно, что в ближайшие дни Штаты объявят об одном из крупнейших пакетов очередной военной помощи.

    Сегодня Пентагон подтвердил, что новый пакет состоится, однако пока не раскрыл деталей. Известно только, что США точно не поставят Киеву боевые танки Abrams, о которых просят бойцы ВСУ. Пентагон не видит в этом смысла из-за слишком высокой стоимости техники и сложностей в ее обслуживании.

    Ранее солдаты ВСУ пожаловались на поставляемую западными странами военную технику, которая не работает в зимних условиях. Как выяснили журналисты, как правило, Украине идут поставки старой техники и вооружений, за счет чего Запад освобождает собственные склады, чтобы затем пополнить арсенал современным оборудованием.

    Поделиться