19.01.2023 10:09
    Поделиться

    Сенатор Андрей Клишас оценил идею Кузнецовой отдавать сиротам имущество уехавших из России

    Без серьезных поправок в Уголовный кодекс использовать чужое имущество для решения социальных проблем нельзя, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
    Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

    Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила давать жилье сиротам за счет имущества покинувших Россию.

    Она объяснила, что имеет в виду тех, кто уехал из страны, а также "те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран".

    "Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения соцпроблем. Без серьезных поправок в Уголовный кодекс - никак. Покинуть страну - не преступление", - отреагировал на идею коллеги сенаторов своем Telegram-канале.

    Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал принять "закон для негодяев" - о конфискации имущества тех, кто оскорбляет Россию и ее жителей, поддерживает нацистов, сбежав за рубеж.

    Согласно Конституции РФ (статья 35), право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

    Поделиться