Давос провалился, утопающим предложено спасаться самим
    Эксперт Алексей Зубец - об итогах Давосского форума
    20.01.2023 16:35
    20.01.2023 16:35
    Поделиться
    Завершающийся очередной Давосский форум - это яркий пример внешнего блеска и духовной нищеты, которая скрывается за красивым фасадом.

    Казалось бы, полсотни президентов и премьеров, больше сотни миллиардеров, самая значимая мировая экономическая тусовка, глобальная ярмарка тщеславия с золотой мишурой. Но из глав действительно значимых государств в Давос прилетел почему-то только канцлер Германии. США представляли персоны второго и третьего порядка, а китайская делегация была малочисленной и возглавлял ее незначительный чиновник с истекающими полномочиями. И даже Джордж Сорос проигнорировал мероприятие, где всегда бывал центральным спикером. Ну а отсутствие российских представителей, без которых вызовы мировой экономике обсуждать глупо, и вовсе превратило нынешний Давос в заседание провинциального парткома по содержанию с последующими нехитрыми развлечениями.

    Не сказать, что этот форум был совершенно бесполезным мероприятием на протяжении всей своей истории. С 1971 года собрание мировых финансистов и политиков занималось выработкой новой философии развития человеческой цивилизации. И небезуспешно. Идеи, предложенные научными центрами и отдельными участниками, вовлеченными в его орбиту, давали пищу уму. Считалось, что Всемирный экономический форум - это интеллектуальный центр "золотого миллиарда", который занимается сохранением его благополучия. Вот только страны этого миллиарда больше не демонстрируют способность к экономическому и политическому лидерству. И запас идей у Запада зримо истощился, а немногие оставшиеся неприемлемы для остальных семи миллиардов человечества.

    И ладно бы противоестественная гендерная повестка, над которой уже и на Западе начинают смеяться, но вот меры по защите экологии, о которых любили прекраснодушничать в Давосе, сдерживают развитие экономики и создают новые зависимости для развивающихся стран.

    В этом смысле показательна книга Клауса Шваба, бессменного председателя этого высокого собрания - "Капитализм всеобщего блага". По сути это набор благих пожеланий и глубоких размышлений, почему лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но именно идей всеобщего и равномерного роста, как заявлено в названии, этот опус не предусматривает.

    Сегодня совершенно очевидно, что глобальной экономике, какой мы ее знали последние десятилетия, наступает конец. Сильные страны уже живут по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", без оглядки на вчерашних друзей, а очень часто - и за их счет. В этих условиях Клаус Шваб сильно напоминает кота Леопольда с призывом "Давайте жить дружно!", который становится смешным, если никто вокруг не собирается следовать этому совету. То, что нынешний Давос проигнорировали действительно сильные мира сего, лишнее тому подтверждение.

    Алексей Зубец
    экономист
    Поделиться