20.01.202312:14

Лукашенко высоко оценил научные достижения Беларуси

Оценивая научно-технический потенциал Беларуси, Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал, что количество и качество разработок достаточно не только для обороны и безопасности, "но и для мирной жизни".

В связи с этим, знакомясь 20 января с экспонатами выставки "Беларусь интеллектуальная", глава государства выразил пожелание шире знакомить население с достижениями страны.

Особый интерес вызвали у президента достижения в области искусственного интеллекта. Эту тему он обсуждал и ранее в ходе встреч с зарубежными партнерами. "Если нужна поддержка или большие контакты, можете на меня полагаться. Я буду поддерживать и помогать", - заявил он, обращаясь к ученым.

Подробно ознакомился Лукашенко и с отечественными компьютерами производства предприятия "Горизонт". Кстати, сообщает БЕЛТА, аналогичную технику уже поставили и на рабочий стол президента вместо устройства известного западного бренда. "Вы молодцы, показали, что можем делать все. И как бы ни было сложно, мы это сделали", - с оптимизмом отметил президент. Правда, говоря об уровне локализации выпускаемых компьютеров, кратко заметил: "Пока спасибо", поставив перед создателями задачу: довести ее до 70 процентов к концу года.

Зашел разговор на выставке и о важности развития сферы искусственного интеллекта и микроэлектроники. "Если мы хотим быть великими с точки зрения интеллекта - это будущее, основа", - убежден глава государства.

Доложили президенту и о целом ряде других разработок - лазерных технологиях, производстве инновационных аккумуляторных батарей, достижениях в сфере электротранспорта и космоса, обороны и безопасности. В этом ряду обозреватели акцентируют внимание и на беспилотных летательных аппаратах, которые предназначены не только для армейских нужд, но и, например, для сельского хозяйства. Они используются при обработке полей для внесения средств защиты растений.

А всего в национальном центре "БелЭкспо", как накануне сообщал "СОЮЗ", представлено более 400 экспонатов. Свои новейшие разработки здесь демонстрируют ученые Академии наук, представители научно-исследовательских государственных и частных организаций, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться