22.01.2023 19:01
    Поделиться

    Китай возобновил оформление туристических документов для россиян

    Диппредставительства Китая вновь начали оформлять туристические визы для россиян в рамках смягчения коронавирусных ограничений из-за пандемии COVID-19.

    Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй рассказал журналистам, что сейчас ограничением для поездок является скорее пропускная способность рейсов, чем визовый вопрос.

    "Мы уже открыли туристические визы, - сказал китайский дипломат, которого цитирует агентство ТАСС. - Единственное ограничение - не хватает рейсов. Надо восстановить рейсы. Для оформления виз, насколько я знаю, никаких ограничений нет".

    Власти Поднебесной с 8 января заметно смягчили жесткие требования к карантину и тестированию при въезде в страну, в том числе в туристических целях. Кроме того, как сообщили в МИД Китая, власти упростят процесс оформления и получения рабочих, деловых, учебных виз, а также тех, которые выдаются для посещения родственников или воссоединения с семьей.

    Упрощаются и выездные ограничения для граждан Китая. Министерство культуры и туризма страны сообщило, что с начала февраля туристические фирмы возобновят для китайцев организацию выездных групповых туров, а также сервиса "авиабилет плюс отель", в том числе для поездок в Россию.

    Пока смягчение карантинных ограничений ведется в экспериментальном режиме, с отслеживанием влияния этих мер на заболеваемость коронавирусом.

    Поделиться