22.01.2023 16:50
    Поделиться

    Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург: Современные школьники должны знать, о чем писал Солженицын

    Предложения исключить из школьной программы произведения Александра Солженицына нравственно небезопасны для развития нашего будущего поколения, и по сути, безответственны. Об этом "РГ" сказал заслуженный учитель РФ, директор московского центра образования N 109 Евгений Ямбург.
    Писатель Александр Солженицын дает автографы жителям Владивостока. Архивное фото.
    Писатель Александр Солженицын дает автографы жителям Владивостока. Архивное фото. / А. Натрускин / РИА Новости

    - Еще девять лет назад президент Владимир Путин встречался с Натальей Солженицыной. Тогда в программу были включены "Один день Ивана Денисовича" и некоторые фрагменты из "Архипелага ГУЛАГ", - напомнил Ямбург. - Безусловно, нужно, чтобы все эти вещи дети знали. Не для того, чтобы, как говорят некоторые, ковырять раны или выносить сор из избы. И потом, что это за изба, которая доверху наполнена сором? В ней же дышать невозможно. Если мы это не обсуждаем в школе, но все это доступно в Интернете, в книгах, то дети просто перестанут нам доверять. Школа, между тем, первая государственная организация, с которой встречается ребенок. И недоверие к учителю оборачивается недоверием к государству. Кроме цинизма и презрения мы так ничего не получим.

    Евгений Ямбург отметил: Солженицын все же художник слова, а не историк.

    - У него художественные прозрения. Он имеет на них право. Историки спорят, и тоже имеют на это право. Например, Солженицын, в романе "Красное колесо" был убежден, что развал России начался с либералов, с Февральской революции. Я как историк в этом с ним не согласен, - пояснил Ямбург. - У Солженицына множество и пророческих моментов. В "Как нам обустроить Россию" он, к примеру, уповал на местное самоуправление.

    Поделиться