22.01.2023 19:31
    Поделиться

    В Перу из-за протестов закрыли Мачу-Пикчу, в котором застряли иностранные туристы

    Сотни туристов на несколько дней застряли в древнем городе инков Мачу-Пикчу из-за очередной волны протестов, прокатившихся по Перу.

    По соображениям безопасности власти региона Куско решили с субботы закрыть на неопределенный срок доступ на территорию достопримечательности. Но попасть туда или выбраться оттуда и так не представлялось возможным: протестующие разобрали пути на железной дороге - единственном пути к Мачу-Пикчу. В итоге в городе инков оказались заблокированы порядка 420 туристов, в том числе более 300 иностранных граждан.

    Накануне власти провели их эвакуацию, проинформировали в министерстве туризма страны. Также отмечается, что оператор железной дороги уже приступил к ремонтным работам, а туристам будет компенсирована стоимость приобретенных билетов.

    Протестующие разобрали единственную дорогу в Мачу-Пикчу, заблокировав там сотни туристов

    История с туристами стала лишь небольшим, хотя и имевшим широкий резонанс инцидентом в череде сотрясающих Перу уже два месяца протестов против отстранения от власти президента Педро Кастильо. В столкновениях между манифестантами и полицией погибли более 60 человек, более тысячи пострадали. Счет задержанных идет на многие сотни. Так, в субботу полиция Перу задержала более 200 человек при разгоне протестующих, забаррикадировавшихся в здании Главного национального университета Сан-Маркос в Лиме. Для этого стражам порядка пришлось проломить забор бронированным автомобилем.

    Манифестанты требуют освобождения Кастильо, которому парламент 7 декабря объявил импичмент, отставки Дины Болуарте, занявшей его место, роспуска конгресса и проведения досрочных выборов. Парламент согласился провести их весной 2024 года, но протестующие требуют организовать их немедленно. Пока же манифестанты продолжают перекрывать дороги по всей стране, атаковать аэропорты и различные предприятия.

    Между тем генпрокуратура Перу уже начала расследование против президента Болуарте и премьер-министра Альберто Отаролы по делу о геноциде из-за гибели людей в результате протестов.

    Поделиться