22.01.2023 10:37
    Поделиться

    Российский автомобиль Aurus получит электрическую версию

    Автомобили Aurus планируется выпускать в электрической версии. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.
    Михаил Синицын/РГ

    Она напомнила, что правительство РФ оснащено Aurus.

    "Насколько я знаю, тоже собираются выпускаться с электрическими силовыми установками", - так Абрамченко в интервью РИА Новости ответила на вопрос о планах пересесть на электромобиль.

    При этом вице-премьер пояснила, что она с осторожностью относится к электромобилям, поскольку на сегодняшний день не видит системы для их утилизации.

    Абрамченко добавила, что при создании даже самой полезной технологии обязательно нужно думать о технологии ее утилизации и оперативно заняться ее разработкой.

    Независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов рассказывает "РГ", что, вероятнее всего, спрос на такой Aurus будет формироваться со стороны госструктур и представителей крупного российского бизнеса.

    "Выпуск всей линейки Aurus планировалось наладить в ОАЭ к 2024 году. Однако пока все автомобили бренда производятся на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане.

    Правительство РФ давно стремится стимулировать автомобилистов страны пересесть на электрокары. В 2023 году запланирован выпуск 7 400 единиц экологически чистого транспорта. За 2022 год спрос на электромобили в стране вырос на 34%. Вполне возможно, что популярность электрокаров сохранится и в текущем году. Выпуск новой модели электромобиля Aurus станет хорошей альтернативой другим электрокарам европейских брендов премиум- и люкс-сегмента. Например Porsche Taycan, Tesla, и даже электро-люкс купе Spectre от бренда Rolls-Royce", - отмечает эксперт.

    Поделиться