22.01.2023 18:28
    Поделиться

    Банки ограничат в возможностях использовать Telegram

    В Telegram с 1 марта будет ограничена передача финансовой информации. В Роскомнадзоре полагают, что это вынудит такие банки, как ВТБ, ограничить использование платформы в качестве альтернативы обычным приложениям.

    Банк ВТБ анонсировал запуск полноценного онлайн-банка на платформе Telegram. Как отмечается, для пользователей iOS сервис станет альтернативой приложению из App Store, которое было удалено после попадания банка под санкции.

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2022 № 584-ФЗ с 1.03.23 ряду организаций в России запрещено будет использовать такие мессенджеры для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг.

    В Роскомнадзоре пояснили "РГ", что в качестве основных критериев, позволяющих отнести программу для ЭВМ к иностранным мессенджерам, ч. 8 ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ определила возможность передавать сообщения конкретному пользователю программы и то обстоятельство, что программой владеет иностранное лицо. Telegram этим критериям соответствует.

    Как сообщил эксперт по платформе Telegram Георгий Лобушкин, ключевым фактором, позволяющим оценивать необходимость ограничений для Telegram, является то, имеет платформа доступ к этим данным или нет.

    "Telegram не знал и не знает номеров кредиток, реальных имен, историй операций и т. д. Все операции осуществляют банки, а в мессенджер, по сути, они размещают продвинутые ссылки на оплату на своей стороне. Это означает, что личные данные не покидают контура РФ, а следовательно, никакой угрозы для национальной безопасности нет и быть не может", - заявил Лобушкин. По словам эксперта, при такой трактовке регуляторика никак не повлияет на работу мессенджера в России. "Боты продолжат работать, платежи проходить, а пользователи никак на себе не испытывают последствия нового статуса мессенджера на территории РФ".

    Поделиться