22.01.2023 10:03
    Поделиться

    В "Росэнергоатоме" призвали МАГАТЭ перестать имитировать работу на Запорожской АЭС

    Попытки Международного агентства по атомной энергии вести переговоры по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС - это имитация деятельности. Об этом заявил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. Так он прокомментировал заявление главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси о единстве мнений сторон по созданию зоны безопасности вокруг станции.

    Карчаа подчеркнул, что от того, что стороны едины во мнении по созданию зоны безопасности, вопрос не решается. По его словам, нужны не декларации, а механизмы создания такой зоны.

    "Много имитаций, дела делаются по-другому", - сказал он ТАСС.

    Кроме того, достижение этой договоренности предполагает большое количество участников, главным из которых является военное и военно-политическое руководство.

    Также Карчаа уточнил, что процесс усложняется несамостоятельностью и недоговороспособностью Украины, которую контролирует Запад, заинтересованный "в поддержании военного противостояния".

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что ситуация вокруг Запорожской АЭС остается тревожной из-за обстрелов со стороны ВСУ.

    Поделиться