23.01.2023 02:28
    Поделиться

    NYT: ФРГ не передает Киеву танки из-за нацисткой агрессии во время Второй мировой войны

    Нежелание Германии передать Украине танки кроется в истории нацисткой агрессии во время Второй мировой войны. Об этом заявили обозреватели New York Times Стивен Эрлангери и Эрика Соломон.

    По их словам, немцы хорошо помнят чудовищные события середины прошлого века, а опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что большинство граждан выступают против поставок тяжелой техники Украине.

    "Нежелание Германии здесь можно выразить одним словом, и это "история", - отмечается в публикации.

    Авторы считают, что немцам очень хочется, чтобы их считали партнером, а не агрессором, поэтому они особенно чувствительны к военным поставкам в страны, где раньше немецкое оружие применялось для убийства миллионов людей.

    Напомним, ранее участники встречи на базе Рамштайн не смогли принять решение по передаче тяжелых танков Киеву. На это нужно согласие Германии, в которой они производятся. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страна пока не готова к поставкам танков Leopard Киеву, но назначил инспекцию этого типа оружия, чтобы оценить сценарий положительного решения в будущем.

    Чуть позже министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин не будет возражать, если Польша поставит Украине танки Leopard.

    Поделиться