23.01.2023 19:58
    Поделиться

    Декларации сенаторов и депутатов не будут публиковаться в Сети

    Декларации депутатов и сенаторов не будут публиковаться в открытом доступе. Вместо этого в Сети начнут выкладывать обобщенную статистическую информацию.

    Соответствующий законопроект рекомендовал принять во втором чтении комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. В целом же проект упрощает порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов.

    Новые нормы коснутся только тех народных избранников, кто служит законодателем параллельно с какой-то основной работой. Допустим, может быть директором школы или главврачом больницы. То есть речь о депутатах-совместителях. По закону как региональные, так и муниципальные депутаты могут работать и на постоянной основе, и по совместительству.

    Как объясняют авторы инициативы, число региональных депутатов, работающих на постоянной основе, устанавливается законом субъекта. А во многих муниципалитетах на постоянной основе работают только порядка 10% депутатов. Поэтому большинство законодателей на местах - совместители. При этом не все из них бюджетники, кто-то работает и в коммерческой сфере. Даже возглавляет свои фирмы.

    Как рассказал "РГ" председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, для многих региональных и муниципальных депутатов обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах, расходах и имуществе своих и своей семьи (супругов и несовершеннолетних детей) создает трудности при сборе необходимых документов.

    "Из-за этого сильные кандидаты, например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли "на земле" и способных принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы", - говорит Павел Крашенинников.

    Одна из резонансных новаций: законопроектом также предусматривается единый подход к размещению информации. В Сети не будут размещаться персональные данные, только обобщенная, статистическая информация о представлении депутатами сведений. Нововведение коснется и депутатов на местах, и федеральных законодателей, как депутатов Госдумы, так и сенаторов.

    Поделиться