23.01.2023 13:24
    Поделиться

    В Петербурге к юбилею прорыва блокады состоялась премьера оперы "Рубеж"

    В Петербурге состоялся премьерный показ военной оперы-поэмы "Рубеж", посвященной подвигу строителей оборонительных рубежей. Событие приурочено к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

    Как отмечают организаторы, действие оперы затрагивает период начала Великой Отечественной войны, когда возникла необходимость начать строительство оборонительных рубежей, чтобы защитить свои дома и свою страну. В регионе остались лишь женщины, старики и дети, которым предстоит выполнить эту тяжелейшую задачу в суровых условиях русской зимы.

    Народный артист Кабардино-Балкарии, музыкальный руководитель, дирижер Михаил Голиков рассказал об актуальности оперы и ее художественном своеобразии:

    - Эта опера не про войну, она про людей, каких мы можем вполне встретить и сегодня. Сейчас как никогда нужно думать о том, как люди живут во время войны. Это особенно очевидно и чувствительно для всех жителей нашей страны. Важно помнить, что тыл - это не там, где люди отдыхают от войны и не чувствуют ее. Наоборот, они чувствуют в любой момент приближение ее участия. И очень здорово, что этот мотив смог перенестись именно на страницы оперного жанра.

    За основу сюжета оперы взята история города Тихвина, освобождение которого стало важнейшим событием ленинградской обороны. Оккупация населенного пункта фашистами грозила Ленинграду вторым кольцом блокады и разрывом коммуникации, связывающей осажденный город с остальной частью государства. Но меры, принятые советским командованием, лишили немцев такой возможности. Пока солдаты воевали на передовой, весь "огонь" на себя в тылу приняли мирные жители, оружием которых стали лопаты, вилы и грабли. Настоящим тыловым подвигом было строительство оборонительных рубежей, одним из которых и стал Тихвин.

    - Люди - это самое главное. Мы попытались на знакомую всем тему поразмышлять и раскрыть именно человеческие судьбы и их боль. Для нас это была еще одна возможность вспомнить и не забывать тот подвиг, который ради нас и нашей страны сделали люди, - подчеркнул режиссер постановки Мурат Калов.

    Вопрос жизни тружеников тыла ранее не освещался в произведениях оперного жанра, но опера-поэма "Рубеж" затронула эту тему. Традиции академической музыки, дополненные оригинальным сценарием и тщательно отобранным видеорядом, дали зрителю полное погружение в атмосферу прошлого и раскрыли для него историю трагических дней через музыку.

    - Наш композитор в этой опере нашел потрясающий баланс между современной, местами атональной музыкой и гармонической атмосферой, усиливающей акценты действия в тех или иных картинах. Также он применил и очень простую, народную по интонации музыку, которая воспринимается с первого прослушивания любым зрителем. Здесь музыка не очень сложная. Она не только помогает погрузиться в тот сюжет, в ту драму, в те чувства, но и позволяет нам перенестись как бы с помощью машины времени в прошлое, побыть "внутри одежды" жителей города, который в любой момент может стать городом фронта, - пояснил Михаил Голиков.

    В опере-поэме отражены подлинные истории из жизни людей, защищавших страну в районах тыловых позиций. Так, преподаватель немецкого языка Григорий Яковлевич вынужден мириться со всеобщей ненавистью соседей и знакомых, а юная девушка Мила в годы войны встречает свою первую любовь, военного инженера Николая, с которым они вместе переносят страшное время. Нелегко приходится и матерям, которые с болью в сердце смотрят на обессилевших от холода и голода детей. Но, несмотря на разницу судеб и тяготы войны, местные жители вместе трудятся ради спасения Родины.

    - Здесь нет какого-то сплошного сюжета, главных героев, какой-то одной истории. В оперу просто включены разные эпизоды. Все они по большей части основаны на документальных историях, потому что мы изучали некоторые архивы. Конечно, что-то домысливали, но в принципе все основано на реальных событиях, - отметил композитор постановки Александр Чайковский.

    Над созданием оперы работало большое количество профессионалов. Композитор Александр Чайковский написал музыку, а режиссер Мурат Калов взял на себя вопросы, связанные с художественной частью рабочего процесса. Музыканты Симфонического оркестра Ленобласти под управлением дирижера Михаила Голикова блестяще отыграли свои партии, роли исполнили артисты оперной труппы Государственной филармонии для детей и молодежи: Пелагея Тихонова, Александр Минченко, Эльвира Копылова, Григорий Яценковский, Екатерина Шигапова, Даниил Соколов.

    Справка "РГ"

    Александр Владимирович Чайковский - народный артист России, советский и российский композитор, пианист, педагог, профессор, заведующий кафедрой сочинения Московской консерватории, а также художественный руководитель Московской филармонии.

    Поделиться