24.01.2023 05:40
    Поделиться

    В Хабаровском крае впервые проведут "гектарную амнистию"

    Получателям дальневосточных гектаров в Хабаровском крае продлили сроки оформления земельных наделов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    Закон о гектарной амнистии принят Госдумой в конце декабря. Документ предусматривает, что те, кто вовремя не успел зарегистрировать право собственности на участок или оформить долгосрочную аренду, получат возможность сделать это до 1 марта текущего года.

    Закон также исключил обязанность предоставлять отчетную декларацию и увеличил с одного до двух лет срок подачи уведомления о выбранном виде использования надела.

    Раньше никаких послаблений в этом отношении не было. Если получатель гектара не регистрировал землю по истечении пяти лет, ее могли забрать и передать другому владельцу.

    - Сейчас мы активно уведомляем всех наших действующих гектарщиков о сроках амнистии. Важно донести эту информацию до каждого из них, чтобы обезопасить от возможных проблем. Таких людей у нас немало, - отметил и.о. главы регионального минимущества Ринат Мазитов.

    Всего на территории Хабаровского края по программе "Дальневосточный гектар" передали в безвозмездное пользование более 12 тысяч участков, почти три тысячи оформлено в собственность.

    Напомним, весной прошлого года с инициативой провести "гектарную амнистию" выступил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в июле.

    Поделиться