24.01.2023 10:15
    Поделиться

    ТАСС: В Закарпатье идет массовая мобилизация этнических венгров в ВСУ

    Украинские власти проводят массовую мобилизацию этнических венгров в Закарпатской области.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на венгерские СМИ, это связано с большими потерями украинской армии. По меньшей мере половина 128-й горной бригады "Мукачево" - элитного подразделения ВСУ - погибла под Соледаром.

    Съемочная группа Pesti Sracok побывала в Закарпатье, где проходит самая тяжелая операция по принудительной мобилизации. Журналисты отмечают, что призыв в украинскую армию "почти можно назвать похищением" людей. Так, в воскресенье в городе Берегово окружили рынок и увезли 70 человек. По данным местных источников, к весне украинские власти планируют призвать 10 тысяч человек из Закарпатья.

    "Кроме того, преследование и лишение собственности оставшихся венгров достигло в Закарпатье беспрецедентно жестокого уровня", - сообщили журналисты венгерского издания.

    Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что командованию ВСУ поставлена задача сформировать резервы личного состава. После этого в СМИ стали появляться сообщения о массовых облавах на мужчин в украинских городах. Так, в Одессе военкоматы начали использовать машины скорой помощи. В Киеве повестки начали разносить дворники.

    Поделиться