Поясняется, что решение по итогам рассмотрения ходатайства будет принято "на основе федерального законодательства". Но при этом обязательно будет учтена имеющаяся информация о преследованиях французского журналиста за активную пророссийскую позицию.
Ранее по просьбе самого Боке из МВД России ему были направлены письменные разъяснения о порядке урегулирования своего правового положения на территории нашей страны.
Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, разъяснения о порядке обращения с ходатайством о предоставлении РФ политического убежища, а также с ходатайством о признании беженцем и заявлением о предоставлении временного убежища на территории России были направлены Адриану Боке в декабре прошлого года.
Адриан Боке - бывший французский военный, который отправился на Донбасс для освещения конфликта. Он находился в Донецке, где занимался в том числе волонтерскими вопросами. Француз стал первым из западных волонтеров, кто публично заявил, что опубликованные снимки из Бучи - это провокация спецслужб Украины.
В настоящее время Адриан Боке снимает свой фильм о событиях на передовой в зоне проведения спецоперации. "Я был на передовой десятки раз, пока что мы этого общественности не раскрывали. Я снимал свой фильм, который будет называться "Русская передовая моими глазами". Сейчас я его монтирую, он скоро уже выйдет", - цитирует ТАСС журналиста.