24.01.2023 11:32
    Поделиться

    Замминистра обороны Украины Шаповалов ушел в отставку после скандала с закупками

    Заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов подал в отставку. Министр обороны Украины Алексей Резников поддержал его заявление.

    Шаповалов отвечал за тыловое обеспечение ВСУ. На прошлой неделе украинские СМИ сообщили, что минобороны Украины закупало продукты для военных в 2-3 раза дороже, чем их можно купить в обычных магазинах.

    Речь шла о договоре, заключенном на 2023 год, сумма сделки оценивалась 13,16 миллиарда гривен (более 350 миллионов долларов). Украинский министр обороны Алексей Резников объяснил завышенные цены на продукты "технической ошибкой".

    В минобороны Украины заявили, что Шаповалов решил уволиться, чтобы "не создавать угрозы для стабильного обеспечения вооруженных сил Украины в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания".

    Все обвинения в ведомстве назвали "необоснованными и безосновательными", а уход Шаповалова - "достойным поступком в традициях европейской и демократической политики", передает РИА Новости.

    Напомним, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал масштабные кадровые перестановки в стране. Во вторник стало известно об отставке Кирилла Тимошенко с должности замглавы офиса президента Украины. На прошлой неделе был уволен Алексей Арестович.

    Поделиться