Экс-посол ЛНР Мирошник: Запад подготовил Киеву "скамейку запасных" вместо уволенных чиновников
Он сообщил ТАСС, что западные НКО еще с 90-х годов отбирали и обучали чиновников для Украины. Большинство деятелей исполнительной власти и гражданского общества проходили обучение в иностранных структурах, и практически любой украинских чиновник имеет связи за границей.
"Именно с этими отношениями связан их карьерный рост и защита от претензий официальных начальников", - пояснил Мирошник.
Накануне на Украине прошла череда отставок. Своих постов лишились замглавы президентского офиса Кирилл Тимошенко, заместитель генпрокурора Алексей Симоненко, замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, два замглавы министерства развития общин и территорий Иван Лукеря и Вячеслав Негода, а также еще несколько чиновников.
Отставки начались после коррупционных скандалов, связанных с высшими должностными лицами Украины.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала кадровые перестановки в Киеве очередным "переделом поляны".