25.01.2023 11:54
    Поделиться

    Почему в Удмуртии готовы сделать лапту частью школьной программы

    Не успели в Минпросвещения России сделать лапту частью школьной программы по физкультуре, как в Удмуртии уже подняли руку, точнее, биту. Здесь об этой игре и не забывали. Есть команды детские и взрослые, календарь соревнований, лапта входит в обязательную программу Республиканских летних сельских игр.
    В Удмуртии о лапте не забывали
    В Удмуртии о лапте не забывали / Оксана Ильина

    Родственники лапты - крикет и бейсбол. Но суть одна - ударом биты нужно послать мяч в поле, перебежать его до противоположной стороны и вернуться обратно, не дав противнику "осалить" себя мячом. За каждую перебежку команде начисляются очки. Чем больше очков, тем ближе победа.

    Ученикам школы села Пугачево Малопургинского района Удмуртии эти правила объяснять не нужно - здесь в лапту играют больше десяти лет. Давно поняли: лапта - идеальный вариант физподготовки при небольших затратах. Нужна лишь ровная большая площадка, а в инвентарь входят мяч (обычно используется теннисный) и бита. Особых требований к форме игроков тоже нет, главное, чтобы она различалась по цвету, поясняет Галина Вершинина, учитель физкультуры пугачевской школы.

    - Впервые мы увидели лапту на Всероссийских сельских играх в Пензе, куда ездили с супругом. Мы тогда были в команде легкоатлетов, но не могли оторвать глаз от лапты. И когда вернулись, то и решили: надо играть, - вспоминает Галина.

    В пугачевской школе в лапту играют с первого класса. Заставлять никого не пришлось - игра понравилась и детям, и учителям, и родителям. Зимой мячи отбивают в спортзале, летом - на школьном стадионе. Есть и свои звезды - например, шестиклассник Кирилл взялся за биту три года назад, сегодня уже в сборной команде района.

    - Сложнее всего было учить удары. Их всего три: топор, свеча и дальний. Топор - это почти самый важный удар в игре, - объясняет Кирилл. По способу нанесения удара по мячу они именуются "сверху", "снизу" и "сбоку" соответственно.

    Лапта - игра командная, каждый из участников вносит свой вклад. Правильно выбранные стратегия и тактика помогли в прошлом году юношеской сборной Удмуртии стать чемпионами всероссийских соревнований.

    - На старты выходим круглый год, мастерство нарабатываем и его уровень поддерживаем, - говорит тренер школьной команды Алексей Вершинин. - Женская команда республики уже два раза чемпионат страны выигрывала, порядка пятнадцати мастеров этого вида спорта насчитывается в регионе. Так что Удмуртия на фоне России выглядит достаточно успешно.

    Поэтому нельзя сказать, что о лапте забыли, просто о ней пока говорят меньше, чем, например, о лыжах или биатлоне, полагает тренер. Теперь после включения этой дисциплины в школьное расписание все может измениться к лучшему - спортсмены по крайней мере надеются на это. И ждут на мастер-классы теоретиков, которые уже вовсю пишут и публикуют рекомендации к новому уроку физкультуры: ведь чтобы понять лапту, в нее надо играть.

    Поделиться