25.01.2023 05:23
    Поделиться

    Суд приговорил к 10 годам жителя Иркутска за подрыв шахты лифта

    Коллегия присяжных заседателей признала виновным жителя столицы Иркутской области, обвиненного по трем статьям УК РФ, в том числе в хранении взрывчатых веществ и изготовлении взрывных устройств.
    ГСУ СК России по Иркутской области

    Запрещенные законом ингредиенты и самодельная бомба потребовались сибиряку для устранения соседа. Из неприязни к нему злоумышленник организовал взрыв в шахте лифта жилого здания на улице Маршала Конева в Иркутске. При этом пострадал не намеченный в жертву человек, а его сын.

    Кустарно сделанное устройство взорвалось 30 ноября 2021 года при подъеме лифта. Он сорвался вниз, но благодаря аварийной тормозной системе остановился. 30-летний мужчина, находившийся в кабине, был госпитализирован с травмами.

    На место ЧП прибыли следователи и криминалисты СК, сотрудники ФСБ, МВД и МЧС. Специалисты установили, что взорвалось устройство без поражающих элементов. Подозреваемого - жильца дома, где произошел инцидент - задержали. При обыске в квартире и гараже предполагаемого подрывника изъяли химические вещества и предметы, используемые при изготовлении взрывных устройств, рассказали в региональном главке Следственного комитета.

    На основании доказательств, собранных сыщиками, присяжные признали 52-летнего иркутянина виновным в умышленном повреждении имущества с помощью взрыва. Суд назначил наказание - 10 лет колонии и штраф в 220 тысяч рублей.

    Поделиться