25.01.2023 18:51
    Поделиться

    В Москве могут производить более 25 тысяч банкоматов в год

    Скоро на улицах столицы, да и других российских городов могут появиться банкоматы, сделанные в Москве. Устройство для приема и выдачи денег, произведенное московским предприятием, успешно прошло испытания Банком России. Об этом сообщил Владислав Овчинский, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы:
    iStock

    Глава департамента напомнил, что аппарат, созданный преимущественно из отечественных комплектующих и на российском программном обеспечении, еще в в прошлом году внесен в реестр отечественного оборудования Минпромторга России: "В начале этого года компания "Сага" получила заключение об успешном проведении тестирования банкомата в Центробанке России. Сертификат позволит закупать и использовать аппарат во всех финансово-кредитных учреждениях страны".

    Как рассказала в пресс-службе ведомства, банкомат выдержал строгий экзамен по самым разным параметрам. Доказал, что в состоянии отличить подлинную купюру от фальшивой, в состоянии оценить ветхость денег, прочитать серийные номера банкнот и другие важные качества как выпущенных в 1997 году, так и новеньких сторублевок выпуска 2022 года. Для удобства использования незрячими людьми на его клавишах имеется шрифт Брайля, а для слабослышащих на аппарате установлен специальный акустический шлюз, куда можно подключить наушники. Корпус банкомата сделан из авиационного алюминия, который втрое прочнее нержавеющей стали. Благодаря этому он стал значительно легче, что позволяет установить устройство в любом помещении. Предприятие может производить более 25 тысяч таких банкоматов в год. По словам его гендиректора Андрея Желобова, "продукт крайне важный в сложившихся условиях санкций и курса на замещение импорта товарами, произведенными внутри нашей страны. Сейчас мы ведем ряд переговоров с крупными федеральными и коммерческими банками о поставках нашего аппарата в отделения".

    По данным экспертов, в настоящее время в стране насчитывается порядка 180 тысяч банкоматов. Каждый из них служит в среднем пять лет. Большая часть устройств - производства американских компаний, которые еще в марте покинули Россию. Техобслуживание оставшихся у нас аппаратов они не производят, запчастей по официальным каналам не поставляют. Как напоминает "Интерфакс", иногда это уже приводит к серьёзным проблемам. Например, у ряда банков злоумышленники похитили 60 миллионов рублей, скармливая устаревшим банкоматам пятитысячные купюры "Банка приколов".

    Поделиться